Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря 2018 года

Источник: ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В начале июня прошел массовый расчет имущественных налогов. До конца октября 2018 года закончится рассылка сводных налоговых уведомлений (СНУ) по всему Ханты-Мансийскому автономному округу.

СНУ может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через Интернет – сервис на сайте www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее – «Личный кабинет налогоплательщика»). 

Согласно изменениям, внесенным в ст. 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), физическим лица, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», СНУ и платежные документы будут направляться только в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». На бумажном носителе такие СНУ пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» дублироваться не будут, за исключением случая, когда пользователь «Личного кабинета налогоплательщика» направил через «Личный кабинет налогоплательщика» уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. 

Также ФНС России запустила в эксплуатацию мобильное приложение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Оно доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». 

В уведомление впервые будет включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном Налогового кодекса, (п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1). 

Что касается срока уплаты, то он остается прежним — 1 декабря, но с учетом выходных дней срок уплаты переносится на первый рабочий день, то есть 3 декабря 2018 года. 

Напоминаем, что с 2015 года налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных Кодексом. 

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, при этом согласно статье 56 Налогового кодекса налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, соответственно использование налоговых льгот по имущественным налогам носит заявительный характер. 

Для этого налогоплательщику необходимо предоставить заявление на льготу, форму которого можно заполнить или скачать для дальнейшего заполнения воспользовавшись сервисом налоговой службы округа «Формы заявлений» в налоговый орган, а также документы, подтверждающие право на соответствующую льготу. 

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели вправе применить льготу по объектам имущества, используемым в предпринимательской деятельности за исключением объектов, включенных в региональный перечень. Данный перечень утверждён приказом Департамента финансов Ханты – Мансийского автономного округа Югры от 30.11.2016 № 133-о (ред. от 04.05.2018), на 2018 год приказом от 10.11.2017 № 27-нп (ред. от 04.05.2018). 

Если у индивидуального предпринимателя используется в деятельности имущество, которое указано и соответствует критериям в п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса, индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога на имущество. 

Осуществить уплату налогов можно онлайн (через банки-партнеры, перечень которых доступен для просмотра и выбора в «Личном кабинете налогоплательщика»), через любое кредитное учреждение, либо через терминалы кредитных учреждений. 

Важно отметить, что поскольку повышение роли имущественных налогов в региональных и местных бюджетах является важным направлением, Инспекция просит Вас не дожидаться наступления срока уплаты имущественных налогов за 2017 год, а исполнить свой гражданский долг в максимально короткие сроки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1