Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правом на оплату стоимости проезда за 2020 югорские пенсионеры могут воспользоваться в 2021 году

Фото: http://vop.ru/

Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности и имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году, в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по распространению новой короновирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, согласно постановлению Правительства РФ от 7 октября 2020 г. №1611 «Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, сообщает о том, что неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности и имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году, в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными  мерами по распространению новой короновирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Указанное постановление Правительства РФ предусматривает возможность исчисления двухгодичного периода для неработающих пенсионеров, имеющих право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, которые в связи с ограничительными мерами не воспользовались правом на получение компенсации в двухгодичный период 2019-2020 годов, с 1 января 2020 года.

Неработающие пенсионеры, получившие компенсацию в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на ее получение в 2020 году, смогут воспользоваться правом на компенсацию в 2021 и 2022 годах с последующей возможностью ее получения в 2024 году с учетом периодичности предоставления (один раз в два года).

У югорских пенсионеров переносится право воспользоваться компенсацией на льготный проезд. Денежные выплаты, без использования права на льготный проезд, не производятся, только в случае предоставления документов о расходах на проезд к месту отдыха и обратно.

В 2019 году правом на компенсацию льготного проезда воспользовались 2 642 Сургутских пенсионеров на общую сумму свыше 37871,27 млн. рублей. На 01 октября 2020 году компенсацией льготного проезда к месту отдыха и обратно воспользовались 997 неработающих пенсионеров на сумму  17674,08 млн. рублей.

По всем вопросам компенсации льготного проезда вы можете получить консультацию:

- по телефону горячих линий территориальных органов ПФР

- по телефону единой горячей линии Отделения ПФР по ХМАО-Югре — 8(3467)393-100

- оставив сообщение в центре консультирования на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/

- оставив сообщение в социальных сетях  интернет на официальных страницах Отделения ПФР по ХМАО-Югре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3