Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчане смогут сохранить размер пенсии при переезде в другие регионы

Прожив и отработав на севере достаточное количество лет, многие северяне стремятся переехать в районы с более мягким климатом. И один из важных вопросов при переезде: можно ли получать «северную» пенсию, переехав жить на юг?

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учётом районного коэффициента. По этой причине общий размер выплат пенсионеров-северян получается выше, чем у жителей южных районов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж — не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан. При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Если же переезд из районов с суровым климатом происходит еще до назначения пенсии, при её оформлении выработанный северный стаж также будет полностью учтён.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0