Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.01.2021 14:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое уведомление поможет снизить риски незаконного перевода ваших пенсионных накоплений

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Пенсионный фонд России подготовил проект уведомления, который позволит защитить права россиян при переводе их пенсионных накоплений при переходе из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно.

Теперь застрахованные лица смогут обезопасить себя от неправомерного перевода своих пенсионных накоплений. Сделать это можно с помощью уведомления, которое позволяет ограничить каналы приема такого заявления до одного – клиентской службы ПФР, куда документ подается лично самим человеком либо его представителем.

Решение об ограничении перевода средств через « Госуслуги » планируется выносить в течение трёх рабочих дней, следующих за днём подачи уведомления в ПФР. Соответствующий порядок приёма и рассмотрения уведомления закреплен в поправках к регламенту оказания услуги по переводу пенсионных накоплений.

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды заявлений – о переходе из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России.

Напомним, что ранее каналы подачи заявлений в рамках переходных кампаний уже законодательно ограничивались.

С 2019 года заявления о переходе перестали приниматься по почте и через многофункциональные центры. Вместе с другими мерами по усовершенствованию порядка перевода пенсионных накоплений – извещением о потере инвестдохода при досрочной смене фонда и возможностью отозвать заявление о переходе в новый фонд, что позволило значительно сократить потери граждан и снизить риски незаконного перевода средств.

Сегодня две трети всех заявлений о переводе пенсионных накоплений подается лично или через представителя в клиентских службах Пенсионного фонда, остальные заявления направляются через портал госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0