Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

30.07.2021 20:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число получателей досрочной пенсии может увеличиться

Перечень профессий для установления досрочной пенсии по старости расширился. Теперь на льготную пенсию при соблюдении определенных условий могут претендовать машинисты рельсового автобуса и их помощники.

С 19 июля текущего года вступил в силу приказ Минтруда России (от 28 июня 2021 года №423), согласно которому новая категория работников приобрела право на досрочную пенсию – это машинисты рельсового автобуса и их помощники. Теперь эти профессии при установлении льготной пенсии тождественны таким наименованиям, как машинист дизель — поезда и помощник машиниста дизель — поезда.

На досрочную пенсию по данному основанию могут иметь право мужчины при достижении 55 лет, если у них есть не менее 12,5 лет льготного стажа и не менее 25 лет страхового стажа, и женщины в возрасте 50 лет, у которых не менее 10 лет льготного и не менее 20 лет страхового стажа. Еще одним обязательным условием для установления досрочной пенсии является наличие необходимого минимального количества пенсионных коэффициентов.

Важно помнить, что с 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах (к которым относится и работа по указанным профессиям) включаются в специальный стаж только при обязательном начислении и уплате работодателем дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также наличии вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда.

В Югре досрочную пенсию по старости получают более 1тысячи работников, проработавших в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, осуществлявших организацию перевозок и обеспечивавших безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1