Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

02.03.2020 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязанность иностранного гражданина встать на миграционный учет

Иностранный гражданин в течение семи рабочих дней с момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации обязан встать на учет по месту пребывания в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Такая процедура представляет собой информирование (уведомление) подразделения по вопросам миграции о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет принимающая сторона. Принимающей стороной являются:

- граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации и иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство),

- юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится), либо работает.

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина уведомляет подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с постановкой на учет иностранных граждан и несет ответственность за соблюдение установленных правил пребывания.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона в сроки, установленные законодательством РФ, представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в полномочный орган непосредственно либо через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо направляет по почте. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

Необходимо знать, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток со дня получения миграционной карты. При получении разрешения на работу срок временного пребывания иностранного гражданина продляется на срок действия договора, но не более чем на 1 год с момента въезда на территорию России. Срок временного проживания в Российской Федерации иностранного гражданина составляет 3 года. Разрешение на временное проживание может быть выдано временно пребывающему иностранному гражданину в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен или сокращен, если изменились условия и обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8