Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

19.02.2024 17:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Изменен порядок регистрации индивидуальных предпринимателей»

Автор: М.Ш. Мавлютов
Прокурор района

Федеральными законами от 02.11.2023 № 519-ФЗ и от 25.12.2023 № 671-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», упрощающие процедуру регистрации ИП.

Вступили в силу изменения в порядок государственной регистрации бизнеса. Так, теперь при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не нужно представлять копию паспорта. Также предусмотрена возможность включения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Изменился и подход к прекращению процедуры исключения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Теперь для того, чтобы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не были исключены из реестров, им потребуется устранить причину, которая стала основанием для начала исключения. Например, если решение о предстоящем исключении принято в связи с признаками недействующего юридического лица, ему необходимо представить отчетность. А если решение о предстоящем исключении принято в связи с недостоверностью сведений, то необходимо подать соответствующее заявление.

Кроме того, заинтересованным лицам при направлении возражений против предстоящего исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких возражений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1