Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

16.09.2016 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация недвижимости по-новому

Источник: Сургутский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Сургутский отдел Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует о начале действия нового закона о госрегистрации недвижимости с января 2017 года.

Главной целью введения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (за исключением отдельных положений) является создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы (ЕГРН). В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. Предполагается, что новой системой будут охвачены все госучреждения, юридические и физические лица.

Новшеством закона является то, что при личном обращении (кроме случаев выездного приема) место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости. Так, если земельный участок расположен в Москве, а вы проживаете в Сургуте, Вам вовсе не обязательно ехать в Москву, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, а нужно будет обратиться в любой удобный офис многофункционального центра. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра, то есть, не выходя из дома.

Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Новый закон также предусматривает значительное сужение возможностей для осуществления мошеннических действий с недвижимостью путем осуществления более плотного взаимодействия между госучреждениями. Например, представители ЗАГСа с нового года должны направлять в Росреестр данные о регистрации смерти физических лиц, чтобы с ранее принадлежащей им недвижимостью не было проведено нелегальных операций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40