Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

21.07.2017 22:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защититься от грозы?

Источник: Администрация

Что делать, если надвигается гроза — прятаться… Вот только где и как мы можем от нее спрятаться?

Чем большее время между вспышкой молнии и раскатом грома, тем дальше от вас гроза и тем меньше опасность. Если вспышки и гром происходят, практически, одновременно, знайте, что вы в эпицентре грозы, и опасность максимальная!

Вот некоторые правила поведения во время грозы, которые вы должны запомнить.

Дом. Если вы находитесь в доме (даже если он оснащен громоотводом) необходимо полностью закрыть все двери, форточки, окна. Обесточьте бытовую технику и не забудьте отсоединить телевизор от наружной антены. Вообще, лучше избегать мест в квартире или доме, где проходит электропроводка. смотрит на высокое дерево или столб…

Улица. Если стихия застала на улице, то поищите поблизости навес и спрячьтесь. Обратите внимание — навес не должен быть металлическим и поблизости не должно быть столбов и линий электропередач, металлических заборов и подобного. Ну а если такого места не найдете, а гроза рядом, то лучше лечь на землю — очень безопасный прием. Всегда держитесь дальше от водоемов…

Лес. Если вы видите рядом деревья, в которые уже попадали молнии (горелые остовы, упавшие кроны), постарайтесь уйти как можно дальше от этого места и выбрать для укрытия низкорослый кустарник или участок леса, расположенный в низине.

Поле. Здесь для нас единственное правило поведения и других вариантов нет: можно лишь, как уже говорилось, лечь на землю и мокнуть до окончания грозы.

Горы. Главное — не оказаться в этот момент на голой вершине. Укрытием может служить любая расщелина. Также не забывайте, что рюкзак с металлическими предметами должен быть спрятан не менее надежно, чем вы.

Автомобиль. Предпочтительно припарковаться и «спрятаться» глубоко на обочине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35