Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

17.11.2014 15:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке и нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками

  • Полное наименование:
    О порядке и нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    № 72
  • Дата принятия:
    17.11.2014
  • Дата
    размещ.:
    17.11.2014

Текстовое представление

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТУНДРИНО

Сургутского района

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

«17» ноября 2014г.                                                                                               № 72

п. Высокий Мыс  

 

О порядке и нормах возмещения расходов,

связанных со служебными командировками

 

         В соответствии со статьями 166-168 Трудового кодекса Российской Федерации:

         1. Утвердить порядок и нормы возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников администрации сельского поселения Тундрино.   

         2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главу сельского поселения Тундрино.

 

 

Глава сельского поселения Тундрино                                               М.Б. Жумабаев

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение к постановлению

                                                                                               администрации сельского поселения

                                                                                               Тундрино

                                                                                               от «17» ноября 2014 года № 72

 

 

Порядок и нормы возмещения расходов,

связанных со служебными командировками работников администрации сельского поселения Тундрино

 

         1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 166 — 168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», от 26.12.05 № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счёт средств федерального бюджета» и в целях рационального использования средств бюджета сельского поселения Тундрино.

         2. Действие настоящего Порядка распространяется на работников администрации сельского поселения Тундрино.   

         3. Работники направляются в служебные командировки по распоряжению главы сельского поселения Тундрино на определённый срок для выполнения служебного поручения вне постоянного места работы как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

         4. В служебные командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с администрацией сельского поселения Тундрино.

         5. Срок служебной командировки работника определяется работодателем с учётом объёма, сложности и других особенностей служебного поручения. В случае изменения срока командировки работником предоставляется заявление с объяснением причин на имя главы сельского поселения Тундрино.

         6. Днём выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днём приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днём отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

         В случае, если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населённого пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

         Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

         Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с главой сельского поселения Тундрино.

         7. Направление главы сельского поселения Тундрино в служебную командировку оформляется первичными учётными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты: служебное поручение  для направления в командировку, распоряжение о направлении в командировку, командировочное удостоверение.

         8. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении, заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, используемой в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.

         Если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населённых пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой организации.

         9. Направление работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению главы сельского поселения Тундрино.

         Направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению главы сельского поселения Тундрино без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства — участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

         10. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка в соответствии с трудовым законодательством, а также возмещаются:

         а) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

         б) расходы по бронированию и найму жилого помещения;

         в) расходы по проезду к месту командирования и обратно — к постоянному месту работы работника;

         г) расходы по проезду из одного населённого пункта в другой, если работник командирован в организации, расположенные в разных населённых пунктах;

         д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя).

         11. При направлении работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

         а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

         б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

         в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

         г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

         д) иные расходы, произведённые работником с разрешения или с ведома главы сельского поселения Тундрино. К указанным расходам относятся расходы по оплате работником стоимости участия в семинаре, совещании, конференции, тренинге, за исключением случаев направления работника на курсы повышения квалификации или переподготовки работника. Необходимость оплаты указанных расходов должна быть определена в распоряжении главы сельского поселения Тундрино о направлении работника в служебную командировку.

         12. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные за весь период времени, пока он не имел возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к постоянному месту жительства.

         За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации и при этом дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

         Если работник находился в командировке на территории зарубежных стран, он должен подтвердить период временной нетрудоспособности листком нетрудоспособности, выданным лечебным учреждением на территории Российской Федерации, который выдаётся взамен документов, полученных в период пребывания работника за границей.

         13. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере  500 рублей.

         При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

         Если фактический день выезда в командировку является более поздней датой, чем день начала командировки, указанный в соответствующих документах, выплата суточных производится со дня выезда в командировку.

         Если день приезда из командировки является более поздней датой, чем установленный день окончания командировки, указанный в командировочном удостоверении или в соответствующем приказе, суточные за превышающие дни могут быть выплачены по решению работодателя. 

         14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным работникам (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но не более 7 тыс. рублей в сутки.

         15. В случае, если в населённом пункте отсутствует гостиница, работнику предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населённом пункте.

         При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов от установленной настоящим Порядком нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

         В случае вынужденной остановки в пути, командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтверждённые соответствующими документами, в размерах установленных пунктом 14 настоящего Порядка.

         16. Расходы по проезду работникам к месту командирования и обратно —                        к постоянному месту работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населённого пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населённых пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме индивидуального такси), возмещаются по фактическим затратам, подтверждённым проездными документами, в следующих размерах:

         — воздушным транспортом — по тарифу экономического класса;

         — водным транспортом — по тарифу проезда в каюте 2 класса пассажирских водоизмещающих судов всех линий сообщения (кроме круизных судов);

         — железнодорожным транспортом — по тарифу проезда в четырёхместном купейном вагоне скорого фирменного поезда;

         — автомобильным транспортом — по тарифу проезда, установленному перевозчиком, кроме индивидуального такси.

         17.  При отсутствии проездных документов по решению работодателя работнику может быть произведена оплата проезда к месту командирования и обратно кратчайшим путём по тарифу железнодорожного транспорта — в плацкартном вагоне пассажирского поезда; водного транспорта — в каюте 2 класса пассажирских водоизмещающих судов (кроме круизных); автомобильного транспорта (кроме такси).

         18. Командированному работнику оплачиваются расходы на проезд (кроме индивидуального такси) до станции, пристани, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

         19. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных Правительством Российской Федерации для работников организаций, финансируемых за счёт средств федерального бюджета

         20. За время нахождения в пути работника, направляемого в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:

         а) при проезде по территории Российской Федерации — в порядке и размерах, установленных настоящим Порядком для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

         б) при проезде по территории иностранного государства — в порядке и размерах, установленных пунктом 19.

         21. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

         Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте работника.

         При направлении работника в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных для государства, в которое направляется работник.

         22. При направлении работника в служебную командировку на территории государств — участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не ставятся отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

         В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению работодателя при предоставлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

         23. Работнику, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, установленных пунктом 19.

         24. В случае, если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счёт принимающей стороны в размерах, установленных пунктом 19.

         При обеспечении работника иностранной валютой на личные расходы за счёт принимающей стороны в размерах, ниже установленных пунктом 19, суточные выплачиваются в размере разницы между установленными настоящим Порядком суточными и суточными, установленными принимающей стороной. 

         Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счёт питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов.

         25. Расходы по найму жилого помещения при направлении работников в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но не превышающим предельные размеры возмещения расходов по найму жилого помещения, при служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации для работников организаций, финансируемых за счёт средств федерального бюджета.

         26. Расходы по проезду при направлении работника в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.

         27. На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени командирующей организации.

         В случае, когда по распоряжению главы сельского поселения Тундрино, работник выезжает в служебную командировку или командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни осуществляется в размере среднего заработка, если по заявлению работника ему предоставляется другой день отдыха, либо в размере двойного среднего заработка, если работнику другой день отдыха не предоставляется.

         28. При направлении работника в служебную командировку ему выдаётся денежный аванс на оплату расходов по проезду, найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также расходов, определённых подпунктом д) пункта 10 настоящего Порядка.

         29. По возвращении из служебной командировки работник обязан в течение трёх рабочих дней предоставить главе сельского поселения Тундрино:

         а) авансовый отчёт об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчёт по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчёту прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных, связанных со служебной командировкой расходах, произведённых с разрешения главы сельского поселения Тундрино или уполномоченного им лица;

         б) отчёт о работе, выполненной за период пребывания в служебной командировке.

         30. Расходы, связанные со служебной командировкой, возмещаются в пределах средств, предусмотренных на содержание администрации сельского поселения Тундрино.

         31. Возмещение всех расходов, связанных со служебной командировкой, производится при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28