Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

12.04.2019 16:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проводимых мероприятиях в январе

Информация о проводимых мероприятиях ЦДиТ в январе 2019г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями и весёлыми колядками. Основная традиция колядок — петь песни и сеять зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это наши дети давно усвоили и щедро посыпают в домах односельчан зерно, желая им добра и благополучия, счастья и здоровья. А хозяева в ответ одаривают колядовщиков – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вдоволь набегавшись большой компанией, радостные дети идут в центр досуга и творчества, где их всегда ждёт горячий чай и праздничная игровая программа. И эта старинная русская традиция сохраняется в нашем поселении уже десятки лет. И, наверное, будет жить и дальше, пока есть у нас гостеприимные, добрые, щедрые люди, каковыми являетесь вы, наши односельчане. Спасибо вам за это!

-СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. И это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить «31» декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней ёлки!

Вот и в центре досуга и творчества в этот день была проведена игровая программа «К нам приходит Год Свиньи», которая никого не оставила равнодушным. Смешные розыгрыши, весёлые конкурсы, увлекательные игры и несмолкаемый смех детей – всё это присутствовало на встрече Старого Нового года, который надолго запомнится всем, кто на нём присутствовал!

-РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…

«19» января в ЦДиТ состоялись святочные посиделки для детей и молодежи, которых у дверей встречали две Хозяюшки и провожали в зал, где обрядовые песни, русская народная музыка, создавали неповторимый колорит праздника.

Хозяюшки знакомили присутствующих с обычаями и обрядами праздника, провели игровую программу и шуточные гадания.

-БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

27 января во всех уголках нашей страны прошли праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию снятия блокады Ленинграда. Город был взят в кольцо 8 сентября 1941 года. 872 дня блокады, 872 дня голода и холода, 872 дня невероятно тяжёлого труда без воды и света и, не смотря ни на что, город жил, город работал, город боролся и город выстоял, проявив невероятное мужество и героизм. И на века остался символом борьбы с фашизмом, символом стойкости и несгибаемости советского народа.

27 января 1944 года Красная армия с помощью кронштадтской артиллерии заставила нацистов отступить. Блокада была снята. В тот день в городе раздался праздничный салют, а жители покинули свои дома, чтобы отпраздновать конец осады.

В нашем учреждении в этот день была проведена познавательная программа, лейбмотивом которой стали строки советской поэтессы Веры Инбер:

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл,

В небывалых трудностях который,

Выстоял. Сражался. Победил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6