Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

15.02.2024 20:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе начнут открывать Добро.Центры

Президент России Владимир Путин поручил создать по всей стране центры общественного развития «Добро.Центр». «Добро.Центры» станут площадками развития социальных и гражданских инициатив в населенных пунктах, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Это бесплатная социальная франшиза федерального масштаба.

Открытие «Добро.Центров» позволит внедрять новые технологии поддержки локальных общественных проектов, стандартизировать организацию волонтерских центров и увеличить количество добрых людей, волонтеров на территории Сургутского района. На сегодняшний день в системе добровольчества зарегистрировано порядка 4 тысяч волонтеров. Они официально имеют свои книжки и записывают в эти книжки количество часов, которые отработали. По нашим подсчетам и подсчетам коллег из округа, на территории Сургутского района в добровольческую деятельность сегодня включено более 16 тысяч человек. Мы уже приближаемся к цифре 17 тысяч человек и надеемся, что 2024 год еще раз покажет нам, что на территории Сургутского района очень много отзывчивых и добрых людей, — рассказала Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив.

Чем будет заниматься Добро.Центр?

Специалисты центра будут развивать добровольческую деятельность:

вовлекать граждан в волонтерскую деятельность;

оказывать поддержку деятельности фондов и НКО;

оказывать помощь в подборе помещений для проведения мероприятий;

обучать социальному проектированию и составлению грантовых заявок;

организовывать и проводить мероприятия;

реализовывать программы мотивации граждан, участвующих в волонтерских и социальных проектах;

подбирать экспертов для мероприятий;

развивать культуру взаимопомощи;

реализовывать обучающие программы;

реализовывать программы в области КСО и корпоративного волонтерства.

- Есть указ Президента РФ и поручение губернатора Югры и о том, что в каждом населенном пункте к 2028 году должен появиться «Добро.Центр». В Сургутском районе появятся три «Добро.Центра»: в Лянторе, Федоровке и Солнечном, — прокомментировала Валентина Хомутовская, заместитель начальника управления — начальник отдела молодежной политики администрации Сургутского района. -Самый ближайший к открытию – это «Добро. Центр» в Лянторе. Он будет базироваться на территории Молодежного центра. Как только откроется помещение, мы начнем подавать заявление на получение франшизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0