Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

31.05.2016 22:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует об «Институте банкротства»

Источник: ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ № «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Процесс банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Заявление может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом или самим должником.

Под банкротство физических лиц и индивидуальных предпринимателей могут попасть те граждане, долги которых превышают сумму в 500 тысяч рублей при просрочках по платежам более трех месяцев.

Под банкротство юридических лиц подпадают организации и предприятия с суммой задолженности в 300 тысяч рублей, при просрочках по платежам более трех месяцев.

С 01.10.2015 вступили в силу положения Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 27 сентября 2002 года, регулирующие банкротство гражданина, которые позволяют физическим лицам в случае невозможности расплатиться с кредиторами, объявить себя банкротом и полностью избавиться от долгов. Федеральным законом от 24 декабря № 486-ФЗ, утвержден порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, реализации имущества, а также определены последствия их банкротства.

Кроме того, в связи с введением в действие главы Х Закона о банкротстве у физических лиц появилась возможность реструктуризировать свои долги, чем значительно снизить долговую нагрузку, при наличии в этом случае возможности оплаты долгов на более выгодных условиях. Это дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам распланировать свои выплаты кредиторам, а возможно и полностью погасить долги. Таким образом, человек, попав в тяжелое финансовое положение и исчерпав все возможные пути выхода из него, может самостоятельно обратиться в суд и начать в отношении себя процедуру банкротства.

Обязанность должника обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании себя банкротом, если он отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, установлена согласно ст. 9 Закона о банкротстве руководитель (учредитель) должника.

При этом заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Руководитель должника (юридического лица) является лицом, ответственным за принятие решения о подаче заявления в арбитражный суд о признании организации (предприятия) банкротом.

В случае не исполнения обязанности, предусмотренной ст. 9 Закона о банкротстве, по подаче заявления в арбитражный суд, должник, руководитель, учредитель должника несут административную, уголовную и субсидиарную ответственность.

Кроме того, статья 10 Закона о банкротстве возлагает на учредителя (участника) должника, собственника имущества должника обязанность возмещения убытков в случае нарушения положений Закона о банкротстве.

В рамках дела о банкротстве могут быть признаны недействительными сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, в соответствии с главой III.1. Закона о банкротстве.

За заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности должник может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 197 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом наступают следующие последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

Согласно статьи 213.30 Закона о банкротстве установлены и другие последствия признания гражданина банкротом.

Во-первых, в течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом при обращении за кредитом, а также при приобретении товаров, предусматривающих рассрочку или отсрочку платежа, гражданин обязан сообщать о своем статусе – о факте своего банкротства.

Во-вторых, в течение 5 лет с даты признания банкротом гражданину нельзя будет повторно подать заявление о своем банкротстве. Только кредиторы и налоговый орган в течение этого пятилетнего срока смогут обратиться в суд с новым заявлением о признании должника банкротом.

В-третьих, в течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Статус банкрота предполагает, в том числе, и запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67