Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

18.06.2018 22:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приостановление государственного кадастрового учета

Источник: Филиал Кадастровой палаты по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

За первые пять месяцев прошлого года по результатам рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости органом регистрации прав было принято 12% приостановлений.

За 2018 год процент приостановки снизился до 0,7%. Основанием для приостановки регистрации права собственности может считаться любая причина, которая прямо или косвенно указывает на нарушение требований законодательства, в том числе при проведении кадастровых работ.

Постановка земельного участка на кадастровый учет, это процедура, осуществляемая по определенным правилам и на основании данных, полученных от кадастрового инженера. Иногда, вместо запланированной постановки на кадастровый учет земельного участка, обратившееся лицо получает решение о приостановлении кадастрового учета.

Основания для приостановления кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка предусмотрены законом.

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившим в силу с 1 января 2017 года, предусматриваются дополнительные основания для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права.

Важно понимать, что основание для приостановления, то есть ее причина, должна быть устранена. В большинстве случаев, при наличии на то причин, принятие окончательного решения по представленным документам откладывается на три месяца. Но при этом Законом № 218-ФЗ четко предусмотрено, что приостановление осуществляется на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более трех месяцев. Это значит, что если причины приостановления устранены до истечения указанного в уведомлении срока, государственный кадастровый учет объекта недвижимости будет возобновлен в кратчайшие сроки.

Вместе с тем встречаются ситуации, когда в течение указанного срока причины приостановления не устранены. В этих случаях государственный регистратор обязан принять решение об отказе в государственном кадастровом учете. У заявителя всегда есть возможность самому продлить срок приостановления для устранения замечаний. Согласно Закону № 218-ФЗ этот срок может достигать шести месяцев. Кроме того, заявитель вправе подать заявление о прекращении государственного кадастрового учета и возврате документов, а после устранения замечаний вправе в любое время представить документы повторно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3