Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.09.2022 21:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила безопасности при ловле рыбы с лодки

Сургутское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ханты — Мансийскому автономному округу — Югре напоминает правила безопасности при ловле рыбы с лодки.

Начнем с того, что при движении на лодке будьте очень осторожны, даже на знакомом водоеме в воде могут встречаться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника.

Если вы рыбачите на резиновой лодке, то будьте предельно, внимательны, не подплывайте близко к торчащим из воды кустам и деревьям, можно напороться на сук. Внимательно смотрите вперед, когда идете на моторе, а еще лучше посадите на нос лодки товарища. Он хотя бы будет сигнализировать вам установленными сигналами, о каком-либо препятствии на воде, и подсказывать, как его обогнуть. На некоторых водоемах могут встречаться подводные камни, на Рыбинском водохранилище уж точно. Лучше в этом случае воспользоваться услугами местных проводников.

Очень опасно выплывать на рыбалку на старой протекающей лодке. Если уж нет другого плавательного средства, а очень хочется, то не уплывайте далеко от берега и имейте с собой черпак для воды. Не налегайте на борт лодки, выуживая рыбу или доставая сильно засевший в иле якорь. Вы можете потерять равновесие и запросто оказаться в воде или зачерпнуть воду бортом лодки. На воде не ставьте лодку бортом к порывистому ветру и вдоль волны. Если на вашей лодке борта не большие, то вашу лодку очередная волна может захлестнуть и затопить.

Если на водоеме поднялся шквалистый ветер и волна, не рискуйте, выплывайте срочно. Обязательно скоро пойдет дождь, а возможно будет и гроза. Неизвестно, чем все это может закончиться для вашего плавательного средства и естественно для вас. Выплывать лучше поперек волн, пусть дальше и не на место назначения, зато такое движение плавательного средства более безопасно. Помните, ничего страшного, если вы пройдете пешком несколько километров по берегу, это лучше чем утопить лодку и вне плана искупаться самому. Да и легче потом лодку перегнать в нужное место в тихую погоду, чем сейчас добираться самостоятельно вплавь в ужасную погоду, но зато куда надо.

Выбирая место для ловли рыбы на крупной судоходной реке, обратите внимание на буи, бакены и створные знаки. Не ловите рыбу на трассе судоходства или основном фарватере водоема. Помните о том, что на большой воде необходимо быть внимательным. И не заплывайте за буи.

Если вы не умеете плавать, то не отплывайте на лодке далеко от берега, и приобретите обязательно спасательный жилет. Все ваши товарищи обязательно должны знать, что вы не умеете плавать. Если все-таки лодка перевернулась, и вы оказались в воде, то не пытайтесь залезть в лодку, а, крепко держась за нее, постарайтесь доплыть до берега. Если вы видите, что на некотором удалении есть рыбаки на лодках, то не стесняйтесь и зовите на помощь или хотя бы просто кричите. Вам обязательно помогут.

При рыбалке с лодки не забудьте в рюкзак с неиспользуемыми вещами положить надутый воздушный шарик или привязать его к рюкзаку.

Случиться может все что угодно. Но ваши вещи и запасы жизнеобеспечения в походных условиях всегда останутся на плаву, а не пойдут под воду и не потеряются. Если вы планируете рыбачить на большом озере или морском заливе, то обязательно уточните прогноз погоды. И всегда с собой имейте спасательный жилет, сигнальный фонарь, сигнальный патрон или «фальшфейер», буксирный трос, компас, запас высококалорийных продуктов, мобильный телефон или радиостанцию. И не рискуйте, если объявлено штормовое предупреждение.

Материал подготовил: старший государственный инспектор по маломерным судам Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО — Югре Целевич Виталий Сергеевич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0