Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

19.01.2012 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация населению

Противопожарное состояние объектов торговли.

Анализ пожаров в торговых предприятиях.



«Огню бог волю дал» — эти слова в полной мере отражают, какой силой обладает огонь, уничтожая на своем пути всё живое и неживое. Несмотря на принимаемые меры пожарной безопасности, то — там, то — тут вспыхивают языки пламени. За 2011 год в Сургутском районе произошло 190 пожаров, причинен прямой ущерб на сумму 3 млн.804 тысячи 855 рублей, погибло 11 человек, получили травмы — 20.

Это — цифры, статистика, но за каждой цифрой — судьбы людей. Пожары в современных торговых «точках» хоть и не часты, но все же случаются. Так с начала года на торговых предприятиях района произошло 5 пожаров. В основной своей массе они происходят из-за коротких замыканий в электросети, неосторожного обращения с огнем, неисправностей холодильного и прочего оборудования либо нарушений правил его эксплуатации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Сургутскому району принимают все предусмотренные законодательством меры по обеспечению пожарной безопасности объектов торговли, рынков, торговых домов и центров. С начала 2011 года проведено 47 мероприятий контроля за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности на объектах торговли. По результатам проверок за допущенные нарушения требований норм и правил пожарной безопасности 9 юридических и 54 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В одном случае органы государственного пожарного надзора были вынуждены в судебном порядке приостановить эксплуатацию торгового предприятия.

Несмотря на принимаемые меры со стороны государственного пожарного надзора на объектах систематически не устраняются нарушения правил пожарной безопасности, не соблюдается противопожарный режим, сотрудники не владеют элементарными навыками действий при пожаре, с ними не проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Руководители предприятий не вкладывают достаточное количество средств для приведения объектов в соответствие с требованиями пожарной безопасности, сложно решаются вопросы приобретения первичных средств пожаротушения, оборудования помещений установками пожарной автоматики, устройства наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, приведения электрооборудования в соответствие с правилами устройства электроустановок. Даже те противопожарные мероприятия сроки, выполнения которых согласованы или установлены самими руководителями объектов, не исполняются. Данное положение дел с пожарной безопасностью характерно практически для всех объектов. Причину этого мы видим в недостаточно поставленной работе по обеспечению мер пожарной безопасности со стороны руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Коротко обозначим основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к торговым предприятиям. Современные объекты торговли занимают солидные площади, и чем они просторнее, тем выше уровень пожарной опасности, что, в свою очередь, требует принятия дополнительных мер по ее снижению. Таких, скажем, как повышение огнестойкости строительных конструкций, увеличение количества эвакуационных путей, применение надежных инженерно-технических средств защиты и прочее. В большинстве случаев при пожаре люди гибнут не столько от контакта с огнем, сколько от дыма и тех веществ, что выделяются при горении. Поэтому особое внимание уделяется именно противодымной защите, она осуществляется за счет разделения площади помещений на дымовые зоны. Для того, чтобы пожар не застал врасплох, помещения оборудуют современными автоматическими установками пожарной сигнализации раннего выявления. Сигнал от оповещателей (дымовых, тепловых) должен приниматься в помещении диспетчерской, наличие которой на территории торгового объекта обязательно. Эффективным средством защиты от огня являются также автоматические системы пожаротушения, преимущественно это спринклерные водяные установки. Кроме рабочего и дежурного освещения, на торговых предприятиях следует предвидеть систему эвакуационного освещения со световыми указателями, расположенными на путях эвакуации людей. В случае отсутствия электропитания они должны работать в автономном режиме. Кроме всего этого, с началом работы торгового объекта, как большого, так и малого, понадобится такая «проза жизни», как огнетушители. В них тоже непросто разобраться, поскольку среди них есть «ручные» и передвижные, порошковые, углекислотные и аэрозольные. Причем каждый вид предназначен для тушения определенных веществ. Разобраться, что к чему, конечно, могут помочь специалисты отдела надзорной деятельности.

В целях обеспечения пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья людей Отдел надзорной деятельности по Сургутскому району напоминает о необходимости соблюдения на объектах торговли мероприятий режимного характера, а именно:

- временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров не допускается в торговых залах и на путях эвакуации. Они должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Хранение горючих материалов, отходов, упаковок, контейнеров разрешается только в специально отведенных для этого местах.

- хранение спичек, одеколона, духов, аэрозольных упаковок и других опасных в пожарном отношении товаров необходимо осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

- не допускается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления.

- в торговых предприятиях запрещается: проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах; при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить ЛВЖ, ГЖ, ГГ (в том числе баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке), пиротехнические и другие взрывоопасные изделия; размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации; устанавливать в торговых залах баллоны с ГГ для наполнения воздушных шаров и других целей; размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации; хранить более 15000 аэрозольных упаковок.

- при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель должен принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности (ограничить доступ посетителей, выставить дополнительных дежурных и т. п.).

- вещевые рынки, организованные по разрешению местных органов власти в установленном порядке на открытых площадках или в зданиях (сооружениях), должны отвечать следующим требованиям пожарной безопасности: торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 м вдоль рядов к эвакуационным выходам; через каждые 30 м торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1,4 м.

- не разрешается торговать на лестничных клетках, в холлах и коридорах.

- размещение рынка в зданиях (сооружениях) не должно повышать их пожарную опасность и нарушать установленные для этих зданий (сооружений) требования пожарной безопасности.

- киоски и ларьки, устанавливаемые (если это не противоречит нормативным документам) в зданиях и сооружениях, должны быть из негорючих материалов.

- в рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должны осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами покупателей.

- не допускается торговля товарами бытовой химии, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, расфасованными в стеклянную тару емкостью более 1 л. каждая, а также пожароопасными товарами без этикеток с предупреждающими надписями типа "Огнеопасно", "Не распылять вблизи огня" и т. п.

- расфасовка пожароопасных товаров должна осуществляться в специально приспособленных для этой цели помещениях.

- хранить и продавать керосин и другие горючие жидкости разрешается только в отдельно стоящих зданиях, выполненных из негорючих материалов, включая полы. Уровень пола в этих зданиях должен быть ниже примыкающей планировочной отметки, с таким расчетом, чтобы исключить растекание жидкости при аварии. В указанных зданиях не разрешается печное отопление.

Подводя итог всему вышесказанному Отдел надзорной деятельности по Сургутскому району предлагает всем руководителям торговых организаций привести подведомственные территории и объекты в соответствие с требованиями пожарной безопасности, провести обучение персонала объектов порядку действий в случае пожара, навыкам и тактике тушения возникших пожаров, эвакуации людей и имущества, отработать вопросы по организации мест временных стоянок, автотранспорта на прилегающих к торговым точкам территориях и обеспечения свободного проезда к зданиям и сооружениям предприятий торговли.

Инженер НТО

(по Сургутскому району)

УНД Главного управления



Марина Харламова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9