Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение пожарной безопасности

Ответственность юридических лиц , индивидуальных предпринимателей в ходе организации и проведении проверок государственного пожарного надзора

Ответственность юридических лиц , индивидуальных предпринимателей в ходе организации и проведении проверок государственного пожарного надзора

 

Обеспечение пожарной безопасности, является одной из важнейших задач государства, регламентируется Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 и другими нормативно-правовыми актами. Однако, инспекторы сталкиваются с проблемой воспрепятствования законной деятельности должностных лиц органа государственного надзора по проведению проверок  или уклоняются от проведения проверок. В данном случае со стороны инспекторов предусмотрены законодательством действия, если после получения распоряжения и уведомления о проведении проверки госпожнадзором, организация не обеспечит присутствие своего законного представителя в назначенный срок.

Отсутствие законного представителя организации при проведении проверки является нарушением ст.12, ст.25 Федерального закона от 26.12.2008 года №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Следовательно, является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении инспектором в порядке по ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)» 

Согласно положений ст. 19.4.1 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок  или уклонения от таких проверок  влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от  пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Действие или бездействие, предусмотренные частью 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере  от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати  тысяч до  пятидесяти тысяч рублей.

Так же необходимо знать, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от десяти тысяч  до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 19.4.1, рассматриваются мировыми судами.

Полезно также помнить, что орган, уполномоченный осуществлять государственный надзор, занимается не только проверками и наложением взысканий, но и может оказать ценную консультационную помощь в правильной и безопасной организации деятельности любого предприятия в соответствующей области.

 

 

Отдел надзорной деятельности

по Сургутскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77