Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

16.06.2020 13:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституция РФ: возможности для развития добровольчества

Поправки в Конституцию закрепляют обязанность государства развивать добровольчество, формировать социальную политику при непосредственном участии НКО.

Текст поправки в статью 114 звучит так: «Правительство Российской Федерации…осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

По мнению экспертов, конституционное закрепление этой обязанности –настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. Ещё несколько лет назад невозможно было представить, что НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики. Первым шагом к этому стали президентские гранты. НКО стали доверять реализовывать социальные проекты, помогать людям, продвигать правильные здоровые идеи. После обновления Конституции у институтов гражданского общества появится конкретная возможность участвовать в выработке государственной политики, принятии стратегических решений.

«Поправки в статью 114 – это признание третьего сектора, оценка его существенной роли в жизни страны.Общественные организации реализуют масштабные социальные проекты, региональные власти всё больше функций передают социально ориентированным НКО. Эпидемия показала возможности института добровольчества. Волонтеры Югры во время эпидемии проделали огромный труд. Они и сегодня помогают всем нуждающимся югорчанам. Поправки о поддержке волонтерства – возможность выразить благодарность всем тем, кто помогает в тяжелую минуту», — подчеркнула президент общественной организации «Спасение Югры», директор Этнографического музея под открытым небом «ТорумМаа» Людмила Алфёрова.

Дополнение в статью 114 Основного закона далеко не единственная причина, почему важно принять участие в общероссийском голосовании, которое состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года.Напомним, в основной закон страны вносят сразу 206 изменений. Они касаются каждого из нас.

Нам предстоит голосовать за социальные гарантии, традиции, суверенитет и государственное единство — фундамент, на котором стоит наша страна.

«Это тот случай, который дает нам возможность протестировать себя на гражданскую зрелость, личное представление о том, что можно сделать, чтобы страна была именно такой, какой мы ее хотим видеть. Я предпочитаю участвовать в жизни нашего государства лично. И голосование по поправкам в Конституцию – это как раз тот случай» — сказала губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя важность участия в общероссийском голосовании.

В Основном законе наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей. Обновленная Конституция – это план, карта развития нашей страны на десятилетия вперёд. От нашего решения зависит каким будет путь России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2