Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.01.2022 16:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативное бюджетирование: поддержи проекты молодежи Сургутского района

Преобразить свое село или город под силу каждому из нас! Своим примером это доказали наши земляки, приняв участие в инициативном бюджетировании. Активные граждане и органы местного самоуправления объединили свои усилия для того, чтобы направить часть бюджетных средств на решение наиболее актуальных, по мнению жителей района, проблем. За 3 года в рамках районного конкурса было реализовано 10 проектов на общую сумму (без трудового участия) 3 024 052,00. Все проекты успешно реализованы в Сургутском районе молодёжью в разных направлениях.

- Лидерами по активности являются представители молодежи. По их инициативе реализованы проекты «Парад героев», «Добровольческий корпус» и «Время молодёжи». В рамках проекта «АРТеФАКТ» в с.п. Локосово отреставрирован памятник в честь земляка Михаила Балуева, ушедшего добровольцем на фронт. Создан в районе «Волонтёрский кластер», проведен фестиваль патриотического граффити «Краски победы» в Сытомино, — рассказала главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Все проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения — жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют трудовое или имущественное участие.

В этом году подано два проекта на окружной конкурс инициативного бюджетирования. Так, например, инициативная группа МБОУ «Федоровской СОШ №5» предложила благоустроить школьный двор для того, чтобы обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и родителям, которые их сопровождают было комфортно добираться до школы. А ещё в рамках проекта будут установлена для ребят инклюзивная детская площадка, парковая мебель.

- На сегодняшний день территория школьного двора вызывает особую проблему. Дорожное покрытие представляют собой плиты, которые ассиметрично прилегают друг другу, местами разрушены и представляют опасность для обучающихся, в особенности для детей с ограниченными возможностями. Отсутствуют специализированные зоны отдыха. Благоустройство двора позволит комфортно чувствовать себя на улице в первую очередь детям с ОВЗ и их родителям. Так как дворовая среда будет функциональна и комфортна для всех участников образовательного процесса. В этой связи просим поддержать наш проект, — рассказывает Елена Приблуда инициатор проекта.

29 января 2022 года в 11:00 на платформе ZOOM пройдет собрание в целях обсуждения вопроса внесения инициативного проекта и рассмотрение проекта «Школьный двор «Без барьеров». Приглашаем всех жителей г.п. Фёдоровский подключиться и поддержать проект по ссылке:

https://us04web.zoom.us/j/73219222813?pwd=dUVBeU9LZC9HS1NvUFB0QW1RRGlOUT09 Идентификатор конференции: 732 1922 2813. Код доступа: 4kCupD.

Второй проект – это открытие Молодёжных центров в с.п. Сытомино, с.п. Лямина. Современная молодежь и подростки все больше углубляются в виртуальный мир. Чтобы решить данную проблему мы пришли к тому, что молодежи Сургутского района необходимо молодежное пространство, где люди могли бы просто прийти познакомиться, пообщаться, выбрать себе направление по интересам. В рамках проекта мы планируем, что в Центрах будут проводиться мероприятия, направленные на создание креативных пространств для поддержки социальных, творческих, технических разработок и предпринимательских инициатив, организацию событий-катализаторов, способных объединить молодёжное сообщество, привлечь партнёров, расширить число участников.

- Центры будут оборудованы современной техникой. В качестве примера можно посмотреть 4 молодёжных центра, которые были открыты в 2021 году в с.п. Высокий Мыс, с.п. Русскинская, с.п. Локосово, с.п. Угут. Поэтому надеемся на поддержку молодёжи. Подключайтесь к эфиру и отдайте свой голос за проект, — поделилась Екатерина Копаткина инициатор проекта «Молодёжный центр в каждом селе».

05 февраля 2022 года в 11:00 на платформе ZOOM пройдет собрание в целях обсуждения вопроса внесения инициативного проекта и рассмотрение проекта «Молодёжный центр в каждое село». Приглашаем всех жителей с.п. Сытомино, с.п. Лямина подключиться и поддержать проект по ссылке:

https://us05web.zoom.us/j/82625228478?pwd=UDlVZ3NDRW1iZjVLcXJzSGJOd1JjUT09 . Идентификатор конференции: 826 2522 8478. Код доступа: 5260.

Давайте поддержим проекты молодежи Сургутского района! Вместе мы справимся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3