Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

08.12.2022 22:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе проверяют газифицированные жилые дома

Жители дома 11 по улице Центральной в Барсово с радостью приглашают проверяющих в квартиры.

Сотрудники МЧС, специалисты администрации Сургутского района и мастер службы СПГ компании «Сургутгаз» в рейде по газифицированным жилым помещениям рассказывали людям о том, как безопасно использовать котлы, счетчики.

– Поверяем также соответствие исполнительной документации, чтобы никаких самовольных врезок не было, чтобы был свободный доступ, состояние оборудования. Проводим инструктаж абонента, – рассказал Василий Фомин мастер службы СПГ компании «Сургутгаз».

Рейды проводят ежегодно осенью. Это связано с началом отопительного сезона, когда люди начинают использовать газовое отопление. Специалисты объясняют жителям о правилах безопасности при использовании печного оборудования, отопительных приборов, электрических приборов.

– Сейчас мы актуализируем списки домов, в которых есть газовое оборудование. В целом, это около 360 домов. Это в том числе дома с газовыми баллонами. Это и ИЖС и многоквартирные дома, и дачные кооперативы, – пояснила Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Нарушения выявляют в домах очень редко. Но всегда обращают внимание жителей на соблюдение правил безопасности. При использовании газовых баллонов, которые заправляют на станциях, необходимо учитывать особенности: заполнять баллон на 80% от возможного объема. Это элементарное знание законов физики, когда при нагревании вещество расширяется и увеличивается в объеме. Это может привести к трагедии.

Если почувствуете запах газа в доме или найдете неисправность котла или счетчика, звоните в экстренные службы 104 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0