Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

22.04.2022 12:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры оценила новое жилье для переселения из «авариек» в Русскинской

Новые жилые дома, один из которых уже введен в эксплуатацию, а второй – еще строится, позволят полностью решить проблему аварийного жилья в посёлке. Новостройку осмотрели губернатор Югры Наталья Комарова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе рабочего визита.

Новый 32-квартирный дом в Русскинской ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Застройщик тоже новый – это первое здание, которое построила компания в районе.

- Все квартиры выкуплены под наши программы. 27 квартир — под переселение из аварийных квартир в деревне Русскинской, 5 квартир мы приобретали за деньги бюджета Сургутского района под служебный жилфонд, поскольку в Русскинской очень высокая потребность в привлечении квалифицированных специалистов в школы, детские сады, — рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

На выкуп нового жилья из бюджета района выделили около 100 миллионов рублей. Поздравить новосёлов и лично вручить ключи приезжал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Прошлый год был рекордный. Мы ввели более 80 тысяч квадратных метров, не смотря на все сложности. Из бюджета района на этот год предусмотрено 340 миллионов рублей на приобретение жилья для переселения из аварийного. Надеемся, что и округ нам поможет, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Новое жилье для переселенцев из деревяшек разительно отличается от прежнего. Основной упор строители делали на энергоэффективность — повышенная теплоизоляция кровли и стен, установлены приборы учета, оборудование для регулирования отопления в зависимости от погодных условий. Все это позволит минимизировать оплату коммунальных услуг для жильцов. Это первый дом в поселении, подключенный к интернету по выделенной оптоволоконной линии. Двери подъезда можно открывать со смартфона – на входе установлен видеодомофон.

Губернатору Наталье Комаровой не только показали готовую четырёхэтажку, но и рассказали о планах. Рядом застройщик уже начал возводить ещё один жилой дом – уже на 56 квартир. Принять здание в эксплуатацию планируют до конца года. Если застройщик готов будет зайти на аукцион и продать квартиры муниципалитету под переселение, вопрос с аварийным жильём в Русскинской будет закрыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2