Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети из Макеевки посетят «ЧУМовой фестиваль» в Сургутском районе

6 и 7 августа, в преддверие Международного дня коренных народов Мира, на территории поселка Барсово состоится масштабное событие — «ЧУМовой фестиваль».

Его главная цель — сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры коренных народов Севера, народных художественных промыслов и ремесел обских угров, древних видов декоративно-прикладного искусства, этнического спорта и традиционных игр.

Впервые на одной территории туристического комплекса «Валикас» будут представлены чумы жителей Сургутского района из семи поселений, а также гостей из соседних муниципалитетов – Когалыма и Ханты-Мансийска. На каждой территории, где проживают коренные народы, есть свои отличительные особенности, свои традиции. поэтому каждый чум будет уникален в своем убранстве. В ходе мероприятия состоится выставка-ярмарка и мастер-классы самобытных мастеров.

Проведение такого масштабного мероприятия стало возможным благодаря поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого и полученному в этом году гранту губернатора ХМАО – Югры: региональная общественная организация «Этно-культурный центр народов ханты и манси «Хатлые» («Солнышко») в лице президента Майи Александровны Швейд получили субсидию на реализацию проекта.

- Важными гостями фестиваля станут дети из Макеевки Донецкой народной республики, которые приехали в наш округ на отдых и оздоровление. Они познакомятся с традициями и обычаями коренных народов Севера, увидят выставку, посетят мастер-классы, примут участие в дегустации национальных блюд. Для ребят это точно будет ново и интересно, — прокомментировала главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района Оксана Александрова.

Планируется, что «ЧУМовой фестиваль» станет окружным и будет проходить ежегодно на территории Сургутского района. Вход для всех посетителей свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2