Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

05.08.2022 16:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район вошел в тройку муниципалитетов-лидеров по управлению финансами

В Югре на заседании Правительства подвели итоги рейтинга бюджетной эффективности среди муниципалитетов за 2021 год.

Сургутский район занял второе место. Учитывалось порядка 40 показателей. Среди них открытость бюджета, качество планирования, долговая устойчивость, эффективность управления муниципальным имуществом и другие. Стоит отметить, что несмотря на пандемию и непростое экономическое время, Сургутскому району удается сохранять бюджет развития, не менее 60% средств идут на приоритетные расходы. При этом, не рассчитывая на заемные средства. Пока Сургутскому району удается справляться без кредитов. Начиная с 2017 года долговая нагрузка на нулевом уровне. Проводится политика и оптимизации расходов. Так, например, в 2021 году Сургутский район сэкономил почти 400 миллионов рублей на конкурентных закупках.

- Задача органов местного самоуправления найти тот баланс, чтобы и соблюсти полномочия, и профинансировать их должным образом, не ущемляя прав жителей. И в то же время найти инструменты и способы, например, привлечь дополнительные доходы, чтобы еще и при этом повышать качество жизни населения. Это задача нашего главы Андрея Трубецкого, он и его команда ее прекрасно решают. Фишка Сургутского района в том, что у нас очень высокий объем расходов направляется на приоритетные направления. Это часть расходов, которая включает в себя решение жилищных вопросов, капитальные и текущие ремонты, оснащение объектов спорта, — рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

Кроме того, власти Сургутского района активно пользуются инструментами по привлечению дополнительных средств. Так за 2021 год было привлечено 16 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Озвучили на заседании окружного Правительства и результаты еще одного рейтинга – эффективности работы органов местного самоуправления. Учитывались 13 показателей. В частности: улучшение жилищных условий населения, количество введенного жилья, доля занятых в малом и среднем бизнесе, обеспеченность спорт сооружениями и многое другое. Среди муниципальных районов Сургутский район в нем также занял второе место, поднявшись с 5 строчки. Победа в подобных рейтингах не просто важна с точки зрения имиджа территории, но и хорошее подспорье для бюджета. Сургутский район по итогам двух рейтингов получит из окружного бюджета грант порядка 40 миллионов рублей.

- Когда нас ругают за то, что мы стремимся первые места в рейтинге занять, я всегда отвечаю, что второе место по эффективности органов местного самоуправления – это 23 миллиона рублей, второе место за бюджетную эффективность – 16 миллионов. Итого почти 40 млн рублей – это хоккейный корт. Или быть на 22 месте и ничего не получить, или на 2-м работать и заработать, грубо говоря, крытый хоккейный корт. Эти деньги можно потратить на социальное развитие Сургутского района. Наш приоритет именно в этом. Это благоустройство, это дороги, это объекты социально-культурного быта, спорта, культуры, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Еще 2, 7 миллиона рублей Сургутский район получит за развитие налогового потенциала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6