Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

05.08.2022 16:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе подготовка к осенне-зимнему сезону завершена на 70%

В поселке Барсово состоялось выездное совещание с участием всех коммунальных служб.

Обсудили готовность поселений к зиме, а также проинспектировали с десяток объектов ЖКХ. В настоящее время в Сургутском районе идет ремонт и проверка всех инженерных систем, особенное внимание уделяется тепловым магистралям, котельным и центральным тепловым пунктам. Вопрос первостепенной важности: от того, как грамотно и оперативно сработают специалисты жилищно-коммунальной сферы, зависит комфортное проживание и безопасность населения предстоящей зимой.

Ситуация находится на особом контроле у администрации Сургутского района. В поселениях заблаговременно были подготовлены соответствующие программы и планы мероприятий.

Всего на модернизацию и подготовку инженерной инфраструктуры к зиме планируется потратить порядка 323 млн рублей. Из них на выполнение работ по подготовке к ОЗП предусмотрено финансирование в объеме более 67 миллионов, из них 59 миллионов из бюджета Сургутского района и порядка 8,6 миллионов из бюджета Югры.

На эти средства в пяти населенных пунктах проведут ремонт и замену сетей: Нижнесортымский, Угут и Барсово ждет замена сетей отопления, а в г.п. Белый Яр и д. Русскинская будет проведен капитальный ремонт оборудования объектов теплоснабжения. Всего в Сургутском районе в этом сезоне планируется заменить 2,6% ветхих сетей.

В администрации Сургутского района заверили, что опасений по поводу поставки оборудования и материалов для проведения работ нет: работа поставщиков налажена, все необходимые материалы поставляют, с ценами вопрос стабилизировался.

На данный момент готовность объектов коммунального комплекса и энергетики к зиме составляет более 70%.

- Окончательная оценка будет ближе к концу августа. Пока я могу сказать, что все работы проходят в утверждённом графике, взаимодействие с поселениями и администрациями налажено, общественники помогают, опасений пока нет. Общий процент готовности к зиме Сургутского района в среднем более 70%, но это число достаточно условное, потому что мы даем оценку по количеству мероприятий и по их выполнению, и по деньгам, и по прочему с учётом управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, — объяснил заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Муслим Асадуллаев.

Также, в бюджете Сургутского района предусмотрено финансирование на выполнение ремонта в многоквартирных домах аварийных и непригодных для проживания. Ремонт многоквартирных домов, не включенных в окружную программу капитального ремонта в сумме составит более 14 миллионов рублей. Всего в муниципальном образовании вне плана отремонтируют 30 домов. Не все понимают целесообразность подобных вложений, учитывая, что строения ветхие, но у представителей власти своя позиция по этому поводу:

- Целесообразно то, что безопасно. В первую очередь мы, когда ремонтируем, смотрим вопрос безопасности. Когда кровля уже обрушается, течет, понятно, что это опасно для жителей. И на это мы обязаны выделить деньги. Целесообразно ли, идет дом под снос или не идет – не важно. Мы должны предоставить жилье, соответствующее всем стандартам, и выполнить хотя бы минимум работ, чтобы обеспечить его безопасность, — расставил акценты глава г.п. Барсово Вячеслав Поздняков.

А вот с промывкой сетей в частном секторе есть некоторые сложности.

- Нужно, чтобы люди понимали, что объекты частного сектора надо готовить к зиме. Когда вы не подготовили свой объект, вы создаёте проблему всем остальным, потому что загрязнения, который в вашем доме остаются, после запуска уходят в общую систему. И все работы, которые проводят все ваши соседи, теряют свой смысл. В этом году будем подключать надзорные органы, руководитель службы Жилнадзора нас поддержал, будут принимать меры. Сообщаю, что во все поселковые администрации направили информацию об организациях, которые готовы проводить эту работу на коммерческой основе. Поэтому говорить о том, что некому проводить, — не соответствует действительности. Более того, у нас есть два муниципальных предприятий, которые готовы проводить эту работу, их коммерческие предложения также разосланы- прокомментировал Муслим Асадуллаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1