Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.11.2021 14:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе поделились практиками в сфере профилактики экстремизма

Иллюстрация: https://solreg.ru/

В Сургутском районе прошла третья конференция по профилактике экстремизма. Ежегодное мероприятие становится традиционным и набирает все больше участников.

Если первая конференция проходила в формате офлайн, вторая в прошлом году была организована онлайн в связи с ковидными ограничениями, то в этом году конференция проходила и в офлайн, и онлайн режимах. Такой формат позволил подключиться к конференции пользователям не только югорских муниципалитетов и собрать более 4000 участников.

На мероприятие прибыли представители профессионального сообщества из университетов Москвы, Костромы, Челябинска, Сургута и Казахстана.

Участники делились опытом применения различных методик в борьбе с экстремальными течениями и методами профилактики в работе с отдельными социальными группами.

— Все мы с вами знаем, что сейчас, особенно в наступивший период ограничений, людям не хватает общения. Сидя дома, многие пытаются восполнить информационный и коммуникационный пробел в социальных сетях. Однако, информация там не всегда несёт позитив. К сожалению, очень много негатива. И на людей, которые не обладают возможностью это понять, негатив ложится как объективная реальность, которую надо воспринимать и которой надо руководствоваться. Это может привести к нехорошим последствиям. Мы помним, что было в Казани, в Перми. Поэтому такие конференции — важный шаг для того, чтобы донести правильную, хорошую информацию для широкого круга. В первую очередь, для подрастающего поколения, — прокомментировал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Именно подрастающее поколение, в силу возраста и неопытности наиболее подвержено возможным угрозам со стороны информационного поля. В первую очередь педагоги, взрослые наставники и кураторы молодежи имеют возможность благодаря определенным знаниям предотвратить проблемы в сознании и поведении подрастающего поколения.

- Проблема противодействия экстремизму и терроризму на сегодняшний день является очень актуальной, потому что те процессы, которые происходят в нашем обществе, направлены на прогрессивное развитие. А такие явления как экстремизм и терроризм однозначно этому препятствуют. Та система мер противодействия этим явлениям является достаточно обширной. Более того, в настоящий момент происходит ее развитие. Это система, которая касается не только мер принуждения, уголовно-правового воздействия, но и системы воспитания, что является правильной тенденцией,- рассказала Лариса Попова, доцент СурГУ. -Существует программа воспитательной работы в университете, позитивно воспринимается студентами проведение различных фестивалей, которые позволяют знакомиться с культурой разных народов. Все это проходит интересно с максимальным участием студентов. Мероприятий достаточно много, и они осуществляются в плановом порядке.

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5