Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

05.02.2019 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оказание первой помощи при обморожении конечностей

В январе-феврале, в Сургуте и Сургутском районе ожидаются крепкие морозы, в связи с этим могут возникнуть случаи обморожения. Как себя вести, если вы все таки обморозили какие – либо части тела.

Существует несколько правил, придерживаясь которых человеку можно спасти не только жизнь, но и пострадавшие части тела. Чрезвычайно важно в точности следовать правилам первой помощи при обморожении конечностей и не делать того, что запрещено. В противном случае можно лишь усугубить и без того критическую ситуацию, нанеся непоправимый вред и спровоцировав необратимые последствия.

Действия при обморожении конечностей

Первым делом потерпевшего следует перенести в теплое помещение. Если предпринять соответствующие меры на морозе, толку от них не будет.

Затем пострадавшему необходимо дать теплой жидкости, подойдет практически что угодно: чай, бульон, кофе или просто вода. Обильное питье позволит не только согреться изнутри, но и улучшить кровообращение в суженых сосудах.

Потом следует высвободить пораженные конечности, сняв обувь и одежду.

Это главные правила первой помощи, которых следует придерживаться при выявлении первых же признаков обморожения конечностей любой степени. Особенности протекания cтолкнувшись с первой стадией обморожения, человек вполне может обойтись без врачей и госпитализации. В такой ситуации обычно достаточно оказания первой помощи. В первую очередь необходимо выполнить уже описанные действия при обморожении конечностей, а после этого приступить к дальнейшим мерам. Стоит сказать, что определение степени повреждения проводится по характерным для него симптомам. Если вы не уверены в своей компетентности, не стоит рисковать — в таком случае лучше обратиться к специалистам. Тем более, если речь идет об обморожении у ребенка — в такой ситуации посещение больницы является обязательным при любой степени поражения. Что делать на начальном этапе При обнаружении первой стадии обморожения следует придерживаться определенного алгоритма действий. Отогреть пострадавшие конечности. Сделать это можно двумя способами. Например, приложить их к теплым частям тела либо взять в руки. Или же пойти по другому пути — погрузить обмороженные конечности в теплую, но не горячую воду. Изначально температура жидкости не должна превышать 37 градусов, потом в нее можно постепенно добавлять понемногу горячей воды. Но все равно показатель не должен превышать 40 градусов. Если на поврежденной коже нет волдырей и ран, ее можно аккуратно растереть марлей, ватой или салфеткой, смоченной в теплой воде. После согревания конечностей их нужно насухо вытереть и наложить ватно-марлевую повязку. Каждый слой марли или бинта следует перекладывать ватой — всего их должно быть 2-3. Сверху повязку нужно обмотать полиэтиленом и укутать пострадавшую конечность в теплый плед. Желательно, чтобы пораженные части тела находились в полном покое. Для этого можно прибегнуть к фиксации конечности при помощи твердых предметов, например, дощечки или картона.

Что недопустимо при обморожении конечностей

В некоторых случаях люди, стараясь помочь, могут навредить потерпевшему еще больше. Другими словами, из-за неправильных действий появляется больше проблем, чем при полном отсутствии помощи. Существует много заблуждений, из-за которых многие люди неправильно оказывают первую помощь и лишь усугубляют ситуацию.

Ни в коем случае нельзя растирать снегом поврежденные места. Таким образом можно не только травмировать кожу, поцарапать ее или появившиеся волдыри, но и продлить сам процесс переохлаждения.

Нельзя резко отогревать конечности. Слишком быстрое согревание повлечет за собой противоположный результат, из-за чего потерпевший впадет в состояние шока. Что делать при обморожении ног или рук? Постепенно отогреть их, но ни при каких обстоятельствах не опускать конечности прямо в горячую воду. Кроме того, запрещено подносить поврежденные части тела к батареям, огню и другим источникам тепла. Отогревать конечности нужно только постепенно и предельно осторожно. Нередко после переохлаждения человек, наоборот, стремится как можно быстрее погрузиться в горячую воду или принять душ, думая, что так он поскорее согреет тело. При нахождении возле костра или батареи потерпевший может и вовсе получить термический ожог. Ведь замерзшие руки или ноги еще очень долго не будут ощущать температурные перепады и попросту не почувствуют того, что прикасаются к чересчур горячей поверхности.

Не стоит прибегать к алкоголю. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртное и уж тем более растирать его кожу. Этот пункт по большей части относится, конечно, ко взрослым потерпевшим, но зачастую родители пытаются согреть замерзшего ребенка водкой. А на самом деле делать этого нельзя.

Нежелательно также растирать поврежденные конечности всевозможными согревающими маслами, мазями и кремами.

Не нужно согревать ноги и руки быстрыми, резкими движениями — так можно лишь еще больше повредить обмороженные части тела. В идеале конечности следует, напротив, зафиксировать в одном положении, воспользовавшись повязкой и чем-то твердым.

Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь самостоятельно вскрыть образовавшиеся волдыри. Такую процедуру может провести только врач при помощи специальных приспособлений и антисептических препаратов.

Итак, что делать при обморожении ног, рук или выпирающих частей тела? Воздержаться от описанных действий, которые являются ошибочными, и оказать грамотную медицинскую помощь как можно быстрее и аккуратнее. Только таким образом можно действительно избежать всяческих осложнений и негативных последствий.

Уважаемые жители ХМАО – Югры! Будьте внимательны при выходе на улицу. Одевайтесь теплее!

Информацию подготовил государственный инспектор по м/с Голубев Сергей. Информация взята из интернет источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2270