Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

23.08.2016 13:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые налогоплательщики!

Источник: ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует, что в связи со вступлением15.07.2016 в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон 290-ФЗ), предусматривающем изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), налогоплательщикам необходимо до 01.07.2017 перейти на использование модернизированной ККТ, так называемой — онлайн кассы.

Основные измененияФедерального закона 290-ФЗ заключаются в следующем:

- передача чеков в электронном виде через операторов фискальных данных;

- возможность электронной регистрации ККТ;

- отказ от обязательной печати чека в случае оплаты платежной картой через Интернет-сайт – чек направляется покупателю в электронном виде. В остальных случаях чек печатается, а по требованию покупателя направляется ему в электронном виде;

- направление чека покупателю в электронном виде, а по требованию покупателя и (или) в случае отсутствия электронного адреса – печатается.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017. С указанной даты онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует ККТ, при этомс 01.02.2017 регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Процедура снятия ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона 290-ФЗ, остается прежней.

Налогоплательщику, после получения уведомления от ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, необходимо подготовить полный пакет документов совместно с центром технического обслуживания и явиться в указанный в уведомлении период для снятия ККТ с регистрационного учета.

Для работы в рамках Федерального закона 290-ФЗ необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию имеющейся ККТ, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель (программную или программно-аппаратную). Для этого заблаговременно (за месяц) налогоплательщикам необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации, чтобы за неделю до визита в налоговый орган подготовили комплект модернизации или новую ККТ.

В соответствии с новым порядком ККТ должна автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме «on-line» через оператора фискальных данных, поэтому модернизированная ККТ должна содержать фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ).

Осуществить постановку на учет модернизированной ККТ возможно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого необходимоналогоплательщикам самостоятельно.

При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

Внесены изменения в ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ с 2 месяцев до 1 года,повышены штрафы за нарушения в этой сфере и другие изменения.

В случае возникновения вопросов, рекомендуем обращаться в ИНФС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по телефонам: 8 (3462) 76-26-77, 8 (3462) 76-26-83, (3462) 76-26-74.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45