Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

15.03.2021 17:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе нового Центра единоборств в Солнечном рассказал директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений»

В феврале 2021 года свои двери открыл Центр единоборств в посёлке Солнечном Сургутского района. О работе нового спортивного объекта подробно рассказал Алил Шахшаев, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений».

– Алил Шамильевич, в каком режиме сегодня работает Центр? Какие секции открыли?

– Центр работает в полноценном режиме с 1-го февраля. Логично, что в первую очередь открыли секции, где занимаются единоборствами. Это база — вольная борьба, ММА, так же национальная борьба народов ханты и манси. НКО «Федерации Дальнего Востока и Сибири по национальной борьбе» обратилась к нам с предложением развивать данные виды спорта на территории Сургутского района, в частности в посёлке Солнечном. Для этих целей выделена спортивная площадка. В планах – открытие секции по боксу.

– Как вам удалось так оперативно заполнить залы, набрать людей?

– По некоторым видам спорта, например – в ММА, набор в группы осуществляется до сих пор. А другие — уже были сформированы, но раньше занимались в неспециализированных помещениях в Белом Яре и Барсово. Сейчас, с открытием спортивного центра в Солнечном, борцы перебрались на нашу площадку.

– К занятиям допускают детей? Взрослых?

– Мы берём всех желающих, разных возрастных категорий, главное, чтобы здоровье позволяло. У нас есть младшая, средняя и взрослая группы. В бойцовские секции можно попасть с 8 лет. В бокс берут ребят с 10 лет, в атлетические группы – также.

– Вы растите спортсменов или у вас оздоровительная направленность? Занятия проводятся на бесплатной основе?

– И то, и другое. Наши ресурсы позволяют предоставить условия для занятий новичков, и для профессионалов, которые добиваются успехов на региональных и всероссийских соревнованиях. И да, пока мы предоставляем бесплатную возможность обучиться бойцовскому мастерству.

– Как правило, новый спортивный объект – это место притяжения. Приезжают ли в Солнечный жители других поселений Сургутского района?

– Такое случается. Родители привозят своих детей из Белого Яра, Барсово и Сургута. На самом деле, мы планировали привлечение спортсменов из соседних поселений. Это не поселковый клуб, районного масштаба.

– Кто проводит тренировки? Вы укомплектовали тренерский состав?

– Скажу так — мы в активном поиске. Есть пара тренеров на заметке, мы ведём с ними переговоры. Взяли на работу медика, инструктора, руководителя объекта и тренера по смешанным единоборствам ММА. Руководителем объекта стал Муса Рамазанов – известный спортсмен не только в пределах Сургутского района, но и за пределами нашего региона, неоднократный победитель и призёр всероссийских соревнований по боевым искусствам ММА.

– Будете ли вы проводить соревнования? И, если да, как скоро это произойдёт?

– Всему своё время. Пока мы обживаемся. Для проведения соревнований необходимо провести соответствующие нормативные акты. Сейчас нам нужно обкатать помещение в тренировочном плане, а вот когда спадут все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, мы задумаемся и о соревновательной программе.

– Кстати, пандемия повлияла на строительство, открытие Центра спорта?

– Да, предполагалось торжественное открытие Центра, даже были планы пригласить в гости живую легенду ММА Хабиба Нурмагомедова. Помните, он уже приезжал в Сургутский район и это стало настоящим событием – посмотреть на Хабиба ехали со всех концов района, из Сургута и окрестностей. Для начинающих спортсменов он – кумир и настоящий авторитет. Кроме того, у нас были и другие знаменитые спортсмены, такие как Алексей Олейников, Владимир Минеев, Алексей Тищенко. Каждый раз после таких встреч мы отмечаем рост интереса к единоборствам.

Вместо открытия у нас прошла презентация, которую мы провели с учётом всех норм эпидемиологической безопасности, а тренировочные мероприятия мы возобновили ещё в августе. В начале февраля во время рабочей поездки губернатора ХМАО-Югры в Сургутский район мы презентовали Наталье Владимировне новый Центр единоборств. Показали тренажерный зал, медицинский пункт, тренерскую, раздевалки для спортсменов.


Справка

На месте пустыря за 1,5 года был построен полноценный спортивный объект, при возведении которого применялись в том числе и уникальные технологии. Впервые в Югре был использован железобетонный каркас из колонн и двускатных балок 18-метрового пролета. Все они изготовлены на одном из заводов в Сургутском районе. Это первый универсальный проект такого здания на бетонном каркасе.

Строительство объекта площадью свыше 940 квадратных метров велось в соответствии с государственной программой «Развитие физической культуры и спорта». Проект реализован по государственной окружной программе в рамках нацпроекта «Демография». Общая стоимость объекта — 60 млн руб.

На базе центра планируется развивать такие виды спорта, как самбо, дзюдо, кикбоксинг, вольную борьбу и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7