Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район заявил о первом опыте авансирования до 50% контракта на строительство

Новые меры поддержки пришлись, как нельзя кстати. Сегодня в Сургутской филармонии с участием губернатора Югры Натальи Комаровой прошел круглый стол по вопросам поддержки бизнеса в условиях западных санкций. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, какая помощь сегодня оказывается предпринимателям. В частности, Сургутский район воспользовался недавно введённой мерой поддержки для строителей. Речь о возможности авансирования до 50% по заключенным или вновь заключаемым муниципальным контрактам.

- За последние 5 лет направлено 94 миллиона рублей на поддержку МСП, 70 % средства местного бюджета. С 2022 года дополнили существующие меры поддержки нашей муниципальной программы. Предусмотрены 2 вида грантов в размере от 1 миллиона рублей для социально-значимых проектов и до 15 миллионов рублей на производственные проекты, направленные на создание новых рабочих мест. 12 видов субсидий, позволяющих компенсировать до 100% затрат действующему бизнесу. Предоставляются имущественные льготы. Оказывается образовательная поддержка в виде образовательных курсов с выдачей удостоверений и оказанием консультаций с выездами в поселения. В условиях санкционного давления также оперативно отреагировали ввели мораторий на штрафы, пени, неустойки по договорам аренды земельных участков. Вдвое снизили размер арендной платы по аренде муниципального имущества. Ввели авансирование муниципальных контрактов до 50%. И последняя фишка — размер аренды участков для концессионеров 1 рубль, — рассказал присутствующим глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Глава региона поинтересовалась, насколько эффективен механизм авансирования и попросила привести конкретные примеры.

- Да, есть опыт использования меры данной поддержки. По нашему объекту культурно-досуговый центр Белого Яра. Я считаю, что востребованная, нужная, своевременная мера, — сказал Андрей Трубецкой, добавив, что инициативу проявили сами предприниматели.

Осуществлять авансирование до 50% по контрактам на строительство можно начиная со 2 апреля 2022 года. Соответствующее решение закреплено распоряжением губернатора Югры.

Отметим, что стройка КДЦ Белого Яра долгое время была заморожена. Но в октябре 2021 года для продолжения строительства культурно-досугового центра был найдет подрядчик — компания из Красноярска. Сейчас на объекте кипят работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2