Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

24.11.2023 13:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой презентовал на Югорском экономическом форуме опыт муниципальных концессий

Андрей Трубецкой выступил на Югорском экономическом форуме на сессии «Бизнес и территории: социальная ответственность бизнеса и власти». Сессия посвящена ESG-повестке, включающей в себя следующие принципы: ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и высокое качество корпоративного управления.

Глава Сургутского района рассказал об опыте реализации концессий в муниципалитете. Не смотря на все сложности данного механизма, он довольно успешно реализуется в районе.

- За последние пять лет на условиях муниципально-частного партнерства инвесторы вложили в экономику муниципалитета более 4,7 млрд рублей. Реализовано 9 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта. Ещё пять проектов с объемом инвестиций более 3,5 млрд рублей в стадии реализации, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Среди крупных проектов три школы, три детских сада, уникальный для региона объект — киберарена, хоккейные корты и спортзалы. За последние 5 лет было построено более 40 объектов спорта. Сегодня физкультурой и спортом в муниципалитете занимается порядка 72% населения, для сравнения в 2015 году таких жителей было только 20%, а район был на последнем месте по обеспеченности спортинфраструктурой среди муниципалитетов Югры.

- За последние пять лет на объекты спорта мы направили 630 миллионов рублей, из которых 98% средств – из бюджета Сургутского района, — отметил Андрей Трубецкой.

Изначально соцобъекты строились по 44-ФЗ, но со временем перешли на муниципально-частное партнерство, инвестиционные договоры, которые эволюционировали в концессионные соглашения.

- Почему мы пришли к муниципально-частному партнерству? Конечно, хорошо финансировать по 44-ФЗ, когда у тебя полная кубышка, ты торги объявляешь и строишь объекты. К сожалению, так получается не всегда: и денег не было, и когда начинали работать порядка 130 объектов – недостроев было. Понятно, что существующий механизм не совсем эффективен. Концессия более сложный механизм. Но безусловные плюсы для муниципалитета — рассрочка платежа, то есть мы за короткие сроки, за тот же промежуток времени получаем 3-4 объекта спорта, образования, а не один. Проектирование и строительство осуществляет один инвестор. Концессионер потом эксплуатирует объект, а для себя он плохо строить не будет, — поделился Андрей Трубецкой.

С этого года власти района опробовали еще одно ноу-хау – строительство спортивных сооружений по муниципальным концессиям. Отличие – это то, что финансовым гарантов выступает муниципалитет. А также более короткие сроки реализации: 1, 5 года проектирование и строительство и 1, 5 года на эксплуатацию концессионером. Сейчас по такой схеме в Сургутском районе одновременно возводят 4 объекта. Это спортивные комплексы и крытые хоккейные корты в Лямина и Русскинской.

- Для муниципального образования это более выгодный способ сотрудничества. С рассрочкой платежа получаем готовый объект. Русскинская находится в 130 км от Сургута, Лямина в 170 км от Сургута. Это доказывает, что в принципе инвесторы при грамотном подходе готовы заходить и в удаленные, как может показаться на первый взгляд, не совсем привлекательные для инвесторов поселения, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всё это благодаря созданию на территории комфортных условий для бизнеса.

- Интерес к нашему опыту высок, а секрет прост – мы подходим к реализации концессий комплексно (объект, парковки, сети, дороги и подъезды и прочие моменты), реализуем на принципах проектного управления и сопровождаем концессионеров 24/7 по принципу «одного окна». Землю под объекты предоставляем в аренду за символическую плату – 1 рубль в год. Сроки разрешительных процедур сократили до минимума. Именно такой подход позволяет нам вовлекать бизнес в проекты, и достигать намеченных целей, — отметил Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1