Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

25.05.2023 20:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район стал частью международной презентации России

19 мая в Казани прошел XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», в котором приняли участие порядка 15 тысяч представителей более чем 85 стран и регионов России.

На площадке форума состоялась презентация концепции фиджитал и международного турнира «Игры Будущего» для российской и зарубежной аудитории. В сессии «Международное сотрудничество в рамках развития фиджитал-спорта в странах ОИС», организованной Министерством спорта Российской Федерации, в формате ВКС принял участие Артем Щепотьев, руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС», президент Федерации фиджитал спорта ХМАО-Югры с докладом об успешном развитии данного направления на примере опыта школьников Сургутского района.

Вопросы, обсуждаемые в ходе обмена опытом, касались таких важных теоретических аспектов развития фиджитал направления, как «культура игры», «безопасная среда», «гармоничное развитие». С учётом всех этих факторов мы воспитываем юных жителях Сургутского района с 2018 года на базе секций по компьютерному спорту, - рассказал руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

В сессии также приняли участие представители спортивных министерств Бахрейна, Узбекистана, Республики Мали, Объединенных Арабских Эмиратов, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, Депутат Государственной Думы Марат Бариев, Директор АНО «Исполнительная Дирекция «Универсиада – 2023» Александр Чернов и другие.

Своим опытом развития киберспорта и фиджитал спорта поделились и зарубежные коллеги:

- Пауло Роберто Рибас – заместитель руководителя Панамериканского чемпионата по киберспорту 2023, Президент Бразильской конфедерации игр и киберспорта представитель команды Роналдиньо «R10», участвующей в «Фиджитал Играх», Бразилия. Он рассказал о том, как команда «R10» готовилась к фиджитал-соревнованиям.

- Хусейн Аль-Кухеджи, президент Киберспортивной федерации, Бахрейн, который рассказал о развитие киберспорта в Бахрейне последние годы.

Развитие кибер и фиджитал спорта в муниципалитете поддерживает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Район первым в Югре сделал ставку на киберспорт. Первый турнир прошел в 2017 году. Также в мае 2023 года Сургутский район стал площадкой для проведения Всероссийских соревнований по фиджитал спорту.

Создана материально-техническая база абсолютно во всех поселениях Сургутского района. Есть классы, есть учреждения, которые развивают киберспорт, где детвора может прийти и заняться этим видом спорта. Мне радостно то, что удалось соединить и традиционные активные виды спорта и компьютерные, чтобы ребята не только за компьютерами сидели, но и активностью занимались. Новое направление фиджитал спорт оно зарегистрировано, принято на территории России. Открытие такой площадки позволит воспитывать новые кадры, что действительно важно на сегодняшний день для развития цифровой экономики, - отмечает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также Артем Щепотьев поделился тем, что 6 июня примет участие в XIV Международном IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, где расскажет о фиджитал спорте и опыте его развития в Сургутском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3