Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

25.05.2023 20:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе наводят порядок с самовыгулом животных

В конце прошлого года в Югре утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. В соответствии со ст. 20.4 Закона Ханты-Мансийского АО — Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» выгул домашних животных в отсутствие контроля со стороны их владельца (самовыгул) предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей.

Департамент ЖКХ,Э,ТиС совместно с приютом «Дорога домой» и Ветеринарной службой ХМАО-Югры проводит ежедневную работу по привлечению безответственных владельцев к административной ответственности и взысканию расходов.

За 4 месяца 2023 года на территории Сургутского района было отловлено 21 животное, находящееся на самовыгуле. Преимущественно хозяйские животные попали под отлов на территории Лянтора, Федоровского и Солнечного. Также составлено и рассмотрено 23 протокола административного правонарушения на сумму 23 тыс рублей. На сегодняшний день за четырех из пяти отловленных в апреле животных, находящихся на самовыгуле, владельцы возместили расходы на общую сумму более 16 тыс рублей, - рассказала Наталья Огородник, заместитель начальника отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района.

Напомним, что штраф за повторное совершение правонарушения – от 2000 до 5000 рублей. Также владелец животного должен возместить расходы службе отлова за понесенные расходы на отлов и содержание животного.

По словам специалистов отдела экологии и обращения с отходами работа уже начала приносить свои результаты. Сознательность и ответственность граждан Сургутского района в отношении своих любимых питомцев значительно увеличивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0