Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

25.05.2023 20:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе работают лучшие повара школьных столовых

Куриный рулет с кедровыми орешками, шницель из оленины и эскимо из филе индейки.

В Югре завершился региональный этап одного из самых вкусных конкурсов — Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».

Специалисты школьных столовых Сургутского района вошли в число лучших профессионалов, отвечающих за полезное и вкусное питание учащихся.

Повара – участники «Кулинарного баттла» своим профессионализмом и творческим подходом к работе поставили экспертов и членов жюри перед нелегким выбором. Кроме приготовления блюд, в прямом эфире финалисты достойно прошли испытание — три острых вопроса от родителей. Родительскую общественность интересовали особенности школьного питания с учетом принадлежности к религиозной конфессии, система отбора качественных продуктов и многое другое.

Взяла «серебро» по итогам баттла Екатерина Скопинцева, работающая в столовой из МБОУ «Угутская СОШ», конкурировав в нелегкой борьбе с коллегами по цеху. Она сделала в своей работе акцент на блюда, близкие представителям ханты в повседневной жизни. В школе, где она работает, таких детей немало.

- Салат «Весна» с кедровыми орешками. Овощные салаты – это непривычные детям коренных народов блюда, поэтому с помощью привычных для них ингредиентов в составе салата мы стараемся привить любовь к подобным блюдам. Кедровые орешки богаты витаминами, содержат 19 аминокислот и очень полезны для растущего организма. Огурцы, редис и листья салата – необходимая клетчатка, яйцо — белок, который влияет на формирование иммунной системы. И второе блюдо — шницель из оленины с соусом. Предпочтение дети отдают полуфабрикатам и фастфуду. Щницель по форме и виду приближен к ним. Поэтому нам кажется, что дети будут есть такое блюдо с удовольствием. Оленина — привычный продукт для детей коренных народов и они с удовольствием будут кушать такое блюдо, — комментировала Екатерина Скопинцева перед конкурсной комиссией.

В 2022 году в Сургутском районе были внедрены подобные блюда в школах исходя из необходимости сохранения баланса микроэлементов, витаминов для всех учащихся. Первым среди дегустаторов национального меню стал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он попробовал блюда школьной столовой в одной из поездок в отдаленную национальную деревню.

– С сентября для детей КМНС в интернатах Сургутского района внедрили блюда из продуктов национальной кухни. Это оленина и щука. Уха, и расстегаи из щуки, тефтели, гуляши – из оленины. По отзывам детей, блюда им очень нравятся, они предлагают и свои варианты приготовления традиционных блюд, которые готовят им дома, – добавила директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Победители финала конкурса:

🏆 в номинации «Лучшая школьная столовая городской школы»:

1 место — МБОУ СОШ 2 имени Исаевой А.И. из г. Нефтеюганск;

2 место — СОШ 9 из г. Мегиона;

3 место – МБОУ СОШ 9 из г. Ханты-Мансийска.

🏆 в номинации «Лучшая школьная столовая сельской школы»:

1 место — МБОУ «Аганская ОСШ» Нижневартовского р-на;

2 место — НРМОБУ «Салымская СОШ 2» Нефтеюганского р-на;

3 место – МБОУ «Солнечная СОШ 1» из Сургутского р-на.

Призеры «Кулинарного баттла»:

🥇Шматкова Лариса Павловна – г. Мегион, МАОУ СОШ 9.

🥈Скопинцева Екатерина Юрьевна – Сургутский р-н, Угутская СОШ.

🥉Салманханова Аксана Зияудинова – г. Сургут, школа «Перспектива».

🏅Леонтьева Екатерина Владимировна – г. Ханты-Мансийск, МБОУ СОШ 4.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8