Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

21.03.2024 22:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район занял второе место среди муниципалитетов Югры за работу по снижению административных барьеров

По итогам ежегодного рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия, а также экспертизы и оценки фактического воздействия правовых актов за 2023 год, который проводится Департаментом экономического развития Югры, Сургутскому району присвоено второе место. Система ОРВ была внедрена в районе несколько лет назад. Она необходима для снижения административных барьеров, выявления неэффективных законодательных актов и поиска лучших решений для ведения бизнеса.

- Способность муниципалитета предсказывать последствия и экономические риски принятия правовых актов оценена на 100 баллов из 100 возможных, что на 0,4 балла выше аналогичного рейтинга предыдущего года. Несомненно — это хороший результат — отметил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

При подготовке рейтинга Департаментом проанализированы данные мониторинга оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях автономного округа, а также сведения, находящиеся в открытом доступе на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и на портале проектов нормативных правовых актов.

- Процедура оценки регулирующего воздействия – своего рода вакцина от принятия непродуманных, «сырых» нормативно-правовых актов. Она введена специально для того, чтобы документы подвергались критическому осмыслению бизнес-сообществом и органами власти ещё до их принятия, дабы своевременно исправить ошибки и избежать издержек. Причём для всех сторон – как для предпринимателей и потребителей, так и для бюджета, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Вопросам оценки регулирующего воздействия в администрации Сургутского района в 2023 уделялось большое внимание: проведены семинары для отраслевых органов и рабочие совещания с функциональными органами администрации Сургутского района.

Подводя итоги 2023 года можно с уверенностью сказать, что бизнес-сообщество Сургутского района принимает активное и непосредственное участие в разработке нормативно-правовых актов. Для предпринимателей создано несколько каналов связи (http://regulation.admhmao.ru, сообщество в социальной сети в Вконтакте «Бизнес в районе» — https://vk.com/businessvraione). Инвесторы могут озвучивать своё мнение в пабликах социальных сетей, на Инвестиционном портале администрации Сургутского района, принимать участие в публичных слушаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1