- Главная
- Органы местного самоуправления и учреждения
- Территориальное общественное самоуправление Высокий Мыс
УСТАВ Территориальное общественное самоуправление «Высокий Мыс» с. п. Тундрино 2024 год
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Распоряжением администрации сельского поселения Тундрино от 28.12.2024 года № 35 Исполняющий полномочия главы сельского поселения Тундрино А. С. Долгов
УТВЕРЖДЕН Протоколом общего собрания граждан по учреждению территориального общественного самоуправления от 20.12.2024 года № 2
Раздел I. Общие положения
Статья 1. Территориальное общественное самоуправление
- Территориальное общественное самоуправление «Высокий Мыс» (далее — ТОС) является самоорганизацией граждан по месту их жительства на части территории сельского поселения Тундрино для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
- Полное наименование территориального общественного самоуправления: Территориальное общественное самоуправление «Высокий Мыс».
Сокращенное наименование территориального общественного самоуправления: ТОС «Высокий Мыс».
Статья 2. Правовая основа ТОС и границы территории ТОС
- ТОС создается и действует в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О некоммерческих организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Уставом сельского поселения Тундрино, муниципальными правовыми актами сельского поселения Тундрино и настоящим Уставом.
- ТОС осуществляется в границах территории п. Высокий Мыс:
- по ул. Советской (дома № 12, 13,14,16, 24, 28, 33,35):
— от пересечения с ул. Сосновая до берега;
- по ул. 60 лет Октября (дома № 8, 11, 12, 19, 18, 20, 23, 31):
— от пересечения с ул. Сосновая до берега;
- по ул. Королькова (дома № 2, 5, 6, 7) :
— от пересечения с пер. Грибной до пересечения с ул. 60 лет Октября;
- по ул. Восточной (дома № 1, 2, 3, 4):
— от пересечения с ул. Королькова до пересечения с пер. Грибной;
- по ул. Сосновой (дома № 2, 4, 6, 8, 10):
— от пересечения с ул. Сургутской до пересечения с ул. 60 лет Октября.
Границы ТОС установлены решением Совета депутатов сельского поселения Тундрино «Об установлении границ территории сельского поселения Тундрино, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление» от 24.12.2024 года № 60.
Статья 3. Учредители ТОС
- Учредителями ТОС являются граждане Российской Федерации, проживающие в границах территории, указанной в части 2 статьи 2 настоящего Устава, и достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Статья 4. Организационно-правовая форма ТОС
- ТОС является не имеющей членства социально ориентированной некоммерческой организацией, учрежденной гражданами Российской Федерации, указанными в статье 3 настоящего Устава.
- ТОС считается учрежденным с момента регистрации настоящего Устава в порядке, установленном действующим законодательством.
- ТОС является юридическим лицом с момента государственной регистрации и внесения записи в ЕГРЮЛ в соответствии с требованиями законодательства РФ в организационно-правовой форме некоммерческой организации. ТОС имеет в собственности и в пользовании обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах Российской Федерации в пределах, установленных действующим законодательством.
- ТОС участвует в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений (гражданами и юридическими лицами).
- ТОС имеет печать, штамп и иную атрибутику со своим наименованием, расчетный и другие счета в банках, самостоятельный баланс.
- Местонахождение ТОС: 628434, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, сельское поселение Тундрино, п. Высокий Мыс.
Раздел II. Цели, задачи, формы, основные направления
деятельности и структура ТОС
Статья 5. Основные цели деятельности ТОС
- Основными целями деятельности ТОС являются:
1) самостоятельное и под свою ответственность осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения на территории своей деятельности;
2) взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления сельского поселения Тундрино в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей территории, на которой осуществляется ТОС;
3) повышение уровня комфортного проживания граждан.
Статья 6. Основные задачи ТОС
1.Основными задачами ТОС являются:
1) защита прав и законных интересов жителей соответствующей территории;
2) содействие органам местного самоуправления сельского поселения Тундрино в решении вопросов местного значения;
3) информирование населения о решениях органов местного самоуправления сельского поселения Тундрино и органов ТОС;
4) представительство интересов жителей соответствующей территории в органах местного самоуправления сельского поселения Тундрино.
