Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

15.05.2017 17:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем может помочь пожарный извещатель?

Одним из последних примеров ноу-хау бытовой техники может служить пожарный извещатель с GSM-модулем, то есть прибор, который в случае пожара может отправить сигнал на заранее определенные номера сотовых телефонов.

Технологический прогресс широко двигается вперед. Все стремятся приобретать последние ноу-хау бытовой техники, автомобили, гаджеты, делающие нашу жизнь более комфортной. Разработки в сфере пожарной безопасности так же не отстают: одним из последних примеров может служить пожарный извещатель с GSM-модулем, то есть прибор, который в случае пожара может отправить сигнал на заранее определенные номера сотовых телефонов.

«Еще несколько лет назад извещатель, который сам может «позвонить» пожарным в случае возгорания казался чем-то невообразимым, — рассказывает о приборе заместитель Главного государственного инспектора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по пожарному надзору Сергей Мочиевский, — сейчас же это вполне реальная практика».

В случае возгорания, неважно по каким причинам, извещатель автоматически отправит сигнал на телефон – это может быть и телефон пожарной охраны, и дежурно-диспетчерская служба, и сам хозяин квартиры или дома. Оборудование позволяет запрограммировать отправку сигнала нескольким абонентам сразу. Что это дает? Во-первых исключается человеческий фактор – человек может спать, не чувствовать дыма или вообще не находиться дома; во вторых – сокращается время сообщения в пожарную охрану, а это залог успеха тушения очага и своевременного спасения людей.

«Сейчас во всех муниципалитетах Югры в качестве мер социальной поддержки совместно с органами самоуправления мы рассматриваем возможность оснащения такими извещателями мест проживания ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких инвалидов и одиноких престарелых граждан, — рассказывает Сергей Мочиевский. – Ежедневно, в ходе проведения профилактических рейдов рекомендуем гражданам, особенно проживающим в деревянных домах, где огонь распространяется быстро, устанавливать такие извещатели».

По статистике наиболее часто факторами, способствующими гибели людей становятся позднее сообщение о пожаре, состояние сна человека, либо маломобильность – поэтому своевременность сообщения играет судьбоносную роль в спасении жизни людей при пожаре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12