Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обстановка с пожарами на территории Сургутского района

Обстановка с пожарами на территории Сургутского района

Обстановка с пожарами на территории Сургутского района

За истекший период 2014 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 118 пожаров, на которых погибло 10 и травмировано 11 человек. В сравнении с                 аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост количества погибших на пожарах людей в 3,3 раза, количество травмированных  на 10%.

Особую тревогу вызывают пожары, происходящие в многоквартирных жилых зданиях                 V степени огнестойкости.

Так, 20 января 2014 года в 07 часов 03 минуты в пожарную охрану поступило сообщение о              пожаре в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Нягань,  мкр. Энергетиков, д. 42.               На момент прибытия подразделений пожарной охраны в 07 часов 13 минут, здание было полностью         охвачено огнем. На пожаре обнаружены тела 4 человек. Предполагаемая причина пожара –                           неосторожное обращение с огнем. Ущерб и лицо, виновное в возникновении пожара, устанавливаются. Условиями, способствовавшими распространению пожара, стали низкая противопожарная устойчивость здания, а также позднее сообщение  в пожарную охрану. 

По статистическим данным с начала года на территории Сургутского района произошло 14            пожаров. В результате пожаров погиб 1 человек. По сравнению с аналогичным периодам прошлого года на пожарах погибших не было. Количество погибших возросло на 100 %.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при                эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем.

Наиболее крупным и трагическим происшествием явилось:

18.01.2014 в 02 часа 24 минуты произошло возгорание в квартире жилого дома  по адресу: Сургутский район, п.г.т. Федоровский, ул. Строителей, дом 40, кв. 4. В результате пожара кв. 4 повреждена огнем          на площади 56 кв.м., кв. 8 и коридор закопчены на площади 90 кв.м.,  на пожаре погиб мужчина 1957 г.р.

В связи с большим ростом пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа,              во всех населенных пунктах округа проводится профилактические работы по стабилизации обстановки с пожарами, предотвращения пожаров в жилом секторе, а также гибели людей на пожарах.

Сотрудниками  отрядов ФПС на территории Сургутского района, отделом надзорной деятельности по Сургутскому району, филиалом КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району, и администрацией Сургутского района усилена работа по стабилизации обстановки с пожарами. На           территории района проводятся рейды, подворовые обходы, собрания с населением, агитационная работа с вручением памяток,  и прочие мероприятия.

В связи с чем, в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, отдел надзорной               деятельности по Сургутскому району доводит до жителей Сургутского района превентивные меры       пожарной безопасности, выполнение которых убережет от пожаров и их последствий, это:

*своевременный ремонт и замена неисправной электропроводки и электронагревательного                        оборудования;

*не использование самодельных электронагревательных приборов;

*отсутствие в электросчетчиках некалиброванных (самодельных) плавких вставок;

*проверка отопительного оборудования в частности печного: очистка дымоходов печей от сажи, заделка трещин и повреждений в разделке дымоходов и печей;

*не оставлять без присмотра, какие либо нагревательные приборы;

*не использовать открытый огонь в закрытых помещениях;

*не использовать газовые баллоны в жилых помещениях.

 

Телефон вызова пожарной охраны:

со стационарного телефона: 01

с сотового: 112 (даже при отрицательном балансе

 

Отдел надзорной деятельности (по Сургутскому району)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51