Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для граждан, желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой (АГС)

С 1 октября 2023 года в России начинается осенний призыв.

Молодые люди призывного возраста могут пойти не только в армию, но и на альтернативную службу,

то есть отработать около 2-х лет в государственной организации. На такой службе платят зарплату и даже отправляют в оплачиваемый отпуск.

Существуют 2 причины для замены военной службы по призыву АГС:

  1. военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека.
  2. призывник – представитель коренных малочисленных народов, ведет традиционный образ жизни и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность.

Граждане проходят АГС, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

          Если гражданина должны призвать в армию весной 2024 года, заявление нужно успеть подать до 1 октября 2023 года в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет, если призыв осенью 2024 года – заявления будут приниматься до
1 апреля 2024 года.

В самом заявлении необходимо указать причины для замены военной службы альтернативной.  При этом тем, кто относится к коренным малочисленным народам,

не нужно ничего доказывать, а вот невозможность держать в руках оружие по причине убеждений или вероисповедания придется доказать. Поэтому, в заявлении можно указать тех лиц, которые смогут подтвердить, что несение службы противоречит убеждениям или вере.

Кроме того, к заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристики с места учебы и(или) работы, а также любые документы, которые могут подтвердить достоверность сведений в заявлении о невозможности пройти военную службу.

Заявление будет рассматриваться на заседании призывной комиссии, обязательно при личном присутствии гражданина.  В случае отказа в замене военной службы альтернативной, решение призывной комиссии можно обжаловать в суде.

Подробная информация об АГС размещена на сайте Дептруда и занятости Югры https://deptrud.admhmao.ru/cotsialno-trudovye-otnosheniya/ (раздел «Альтернативная гражданская служба»).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123