Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

21.10.2019 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд России оплатит проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам Сургута и Сургутского района

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает о том, что неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты), которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут обратиться с заявлением на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно следующими способами: в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства и получения пенсии; в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенные в г.Сургуте и Сургутском районе или воспользоваться сервисом Единый портал государственных услуг и информационная система Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица".

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории Российской Федерации. Компенсация может быть предоставлена в виде возмещение фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда:

· железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

· воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

· внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

· морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

· автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугороднем сообщении.

Для получения этого вида компенсации необходимо представить вместе с заявлением оригиналы проездных документов, выданных транспортными организациями, справки из транспортной организации о тарифе, в случаи осуществления проезда повышенной комфортности – фирменными, скорыми поездами или купе.

Если пенсионер представил неполный комплект документов, или же документы оформлены ненадлежащим образом, территориальный орган ПФР вправе отказать в предоставлении компенсации до предоставления необходимых документов.

С начала 2019 года за компенсацией обратилось 7938 пенсионеров, из них 6995 получили возмещение фактических расходов на сумму 101 501,1 тыс.руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5