Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

20.12.2020 21:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление на распоряжение МСК можно через кредитные организации

Источник: ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

Иллюстрация: https://ooogotovoe.ru/

Процедура распоряжения средствами материнского капитала на оплату ипотеки с апреля 2020 года упрощена: вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд (или МФЦ) – югорским семьям достаточно прийти только в банк, где оформляется кредит на покупку и строительство жилья, и одновременно подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение.

Стоит отметить, что такой порядок позволяет быстрее направлять средства материнского капитала на погашение ипотеки, потому, как только банк присылает уведомление, Пенсионный фонд уже начинает процедуру проверки права, не дожидаясь обращения владельца материнского капитала в ПФР.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

· 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

· 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

· 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на МСК у семьи не возникало.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата на МСК и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1