Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Справку о статусе предпенсионера можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР

Два года назад законодательством была определена новая льготная категория – лица предпенсионного возраста.

Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки, например, налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

На период карантина самый удобный способ оформления справки о статусе предпенсионера – электронный, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Этим сервисом могут воспользоваться все граждане, которые прошли регистрацию на портале www.gosuslugi.ru со статусом «подтвержденная учетная запись».

Для получения справки необходимо выбрать в Личном кабинете гражданина раздел «Пенсии», затем вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать ведомство, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Электронная справка сохраняется в формате PDF.

Напомним, что в большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0