Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.07.2020 14:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как распорядиться материнским капиталом через банк?

Для улучшения качества услуг оказываемых ПФР и для того, что бы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации, Отделение ПФР по Ханты-Мансийском автономном округе — Югре заключило соглашения об информационном обмене с банками.

Так, начиная с середины апреля, владельцы сертификатов могут обратиться в банк и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время на эти цели было подано больше половины заявлений, от числа владельцев сертификатов, начиная с 2007 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0