Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

15.01.2021 21:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовые гарантии социальной защиты граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»

С 22.12.2020 граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны.

Изменение в законодательстве предоставили этой категории граждан, имеющих инвалидность, право на одновременное получение двух пенсий (пенсию по инвалидности и страховую по старости). Кроме этого, граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда.

В соответствии с Законом города Севастополя от 26.12.2017 № 392-ЗС «О жителях осажденного Севастополя» к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане РФ, иностранные граждане, которые во время обороны города Севастополя с 30.10.1941 года по 04.07.1942 года проживали на его территории. Указанным гражданам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и выдается соответствующее удостоверение. Удостоверение и нагрудный знак выдаются структурными подразделениями Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Данное удостоверение является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданина, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.10.1999 г. № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны», подтверждающего право на льготы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0