Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

15.02.2024 20:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой встретился со спортсменами, которые представят Югру на «Играх Будущего»

Глава Сургутского района встретился со спортсменами, которые будут представлять Югру на «Играх Будущего». Это молодые люди из Сургутского района, которые занимаются фиджитал-спортом уже несколько лет. Спортивное шоу нового формата объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. «Игры Будущего» будут проходить в Казани с 21 февраля по 3 марта.

-На первые в мировой истории мульти-спортивные соревнования заявилось порядка двух тысяч человек из 100 стран. Программа турнира включает в себя 21 инновационную дисциплину: баскетбол, единоборства, скейтбординг, гонка дронов – все с приставкой «фиджитал». Анастасия Агафонова, Валерия Дерека и Дарья Шеттле выступят в дисциплине «Just Dance». Виктор Янкин и Артем Щепотьев, руководитель центра компьютерного спорта, — в «VR-ритм стимулятор». Анастасия сразится с соперниками сразу в финальном поединке. Путевку на итоговую битву она получила еще в прошлом году на первом чемпионате УрФО по фиджитал-спорту, который принял Сургутский район. Остальным ребятам предстоит преодолеть отборочные этапы в своих дисциплинах, — рассказал в соцсетях подробности Андрей Трубецкой.

Молодые люди рассказали Андрею Трубецкому, насколько непросто заниматься цифровыми видами спорта. Для того, чтобы достойно выступить на «Играх будущего» спортсменам приходиться тренироваться ежедневно по 2 часа. Однако спортсмены делают это с удовольствием.

- Когда ты занимаешься фиджитал-спортом, ты не просто сидишь за компьютером, горбишь спину, не просто прожигаешь свое время. Ты даешь своему телу физическую нагрузку, потому что это может показаться легко, но для этого нужна действительно большая выносливость, выдержка. Во время того, как ты играешь, ты наслаждаешься музыкой, а музыку любят все, можешь потанцевать под любимые треки и даешь своему телу ежедневную норму физической нагрузки. То есть ты совмещаешь приятное с полезным. Играешь в видеоигру и занимаешься спортом, — поделилась Валерия Дерека.

Порядка 300 детей в Сургутском районе систематически занимаются цифровыми видами спорта. В 8 поселениях открыты направления различного уровня. С каждым годом увлеченных фиджитал и киберспортом становится все больше. Муниципалитет первым в России провел школьные фиджитал-сборы, традиционно организует фестиваль цифровых видов спорта. Руководитель центра компьютерного спорта Артем Щепотьев обсудил с главой Сургутского района дальнейшие возможности развития цифрового спорта.

-Закуплено цифровое оборудование, которое анализирует мозговую активность спортсмена и показываем какое влияние на них оказывает цифровая среда. Также мы смогли закупить оборудование для фиджитал-спорта. Это приставки, на которых проводятся соревнования по ритм-симулятору «Just Dance». Благодаря инициативному бюджетированию в районе мы смогли приобрести достаточно много оборудования — на 5 млн рублей: закупили и трассу для гонок- дронов, и VR-оборудование. Поэтому у данного направления большие перспективы. Останавливаться не будем. Наша самая главная идея- аккумулировать все то, что уже наработано. Централизовать всех тех ребят, которые включены в этот процесс подготовки и организации мероприятий, методическую базу и создавать центр цифровых видов спорта и строить фиджитал-центр, — прокомментировал Артем Щепотьев.

Андрей Трубецкой идею поддержал:

-У нас стоит задача – открытие Центра цифровых видов спорта. Фиджитал-спорт хорош тем, что в виртуальном пространстве даже у людей с ограниченными возможностями есть все шансы на победу, как и у здоровых спортсменов. Глупо и бессмысленно отрицать прогресс. Ты можешь остаться в стороне, либо попытаться возглавить. Мы идем по второму пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2