Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенью в детских и пришкольных лагерях отдохнут более 3,5 тысяч детей района

Во время осенних каникул, которые наступят уже через полторы недели, школьники Сургутского района смогут отдохнуть в лагерях. В департаменте образования администрации муниципалитета разработали несколько вариантов на выбор родителей.

- На организацию каникулярных мероприятий из регионального и муниципального бюджетов направлено 2,3 млн рублей. Как обычно, распахнут двери дневные лагеря. Их устроят на базе 21 школы. Педагоги составили обширную и разнообразную программу. Зарницы, спортивные соревнования, разработка проектов, знакомство с профессиями — в них примут участие три тысячи детей, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

167 школьников посетят лагеря на базе детских школ искусств. Также на базе Лянторской СОШ № 7 и Нижнесортымской СОШ откроют свои программы для 155 детей организация «Английский клуб». Здесь ребята смогут улучшить свои знания иностранных языков. В основы французского и английского детей посвятит носитель языка — педагог Спенсер, который приехал в Сургутский район из Маврикия. Преподаватель-программист проведет занятия по веб-дизайну и созданию сайтов. В поселке Солнечном будет функционировать Центр развития «Золотой ключик». 30 школьников научатся здесь кулинарии – печь пиццу, гамбургеры, лепить из теста. Специалисты центра покажут, как собирать «умную теплицу».

В с.п. Русскинская в осенние каникулы для 101 ребенка будет работать лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Кар-Тохи. Навыки будущего». В этом сезоне здесь будет реализована программа патриотической направленности. Детей ждут занятия по сборке-разборке оружия, стрельбе, рукопашному бою, строевой подготовке, прохождение полосы препятствий. Им расскажут историю Великой Отечественной войны, Вооруженных сил Российской Федерации, научат основам туристической подготовки — установке палатки, оборудованию туристического лагеря, разведению костра и приготовлению на нем пищи. Словом, всему, что способствует получению и отработке детьми навыков военно-прикладной деятельности.

Для 35 детей департаментом образования приобретены путевки за пределы ХМАО – Югры. Для юных жителей района свои двери распахнет лагерь «Уральские зори», который расположен в республики Башкортостан. В течение семи дней ребята посетят творческие мастерские, кружки, мастер-классы, спортивные мероприятия.

Путевки на сегодняшний день еще есть. Подать документы на их получение можно в МФЦ, департаменте образования администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, 16, каб. 127, а также через сайт Госуслуги.

- Путевки в Башкирию предоставляются бесплатно, в Русскинскую необходимо доплатить 5000 рублей. Родители оплачивают проезд к месту отдыха и обратно. Ориентировочная стоимость проезда варьируется от направления. Так, например, в Башкирию проезд составит порядка 9500 рублей, в Русскинскую – 4000 рублей. Многодетным семьям центр социальных выплат один раз в 2 года возмещает проезд до 7000 рублей, — рассказала Оксана Байбародских, ведущий специалист отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района.

Напомним, что в 2023 году в весенний и летний период в пришкольных лагерях отдохнуло 6975 детей, а за пределами ХМАО – Югры и на территории района в с.п. Русскинская – 888 детей. Всего в этом году на приобретение путевок в детские лагеря из окружного и районного бюджетов выделено более 43 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13