Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

17.07.2023 18:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе открыли новый молодежный сквер

10 июля состоялось торжественное открытие нового молодежного сквера, который был реализован благодаря инициативной молодежи и семьям Белого Яра.

Четыре проекта получили финансовую поддержку, выиграв гранты Губернатора Югры для физических лиц. Три из которых направлены на благоустройство поселения.

- Хотелось создать место для Белого Яра, где могла бы отдыхать молодежь, родители, дети. Администрация предоставила нам этот сквер, и мы начали подготовительную работу: написали проекты, подключили к голосованию большое количество жителей поселка, нашли надежных партнеров и заключили договоры. Планируем и дальше участвовать в подобных конкурсах, писать проекты. Хотим обновить детскую площадку во дворе, — рассказал создатель проекта «От благоустройства поселка – к благополучию жителей» Данил Павлов.

Определяли победителей жители, которые выбрали наиболее актуальные и востребованные проекты с помощью открытого онлайн-голосования, также проходила экспертная оценка проектов.

- Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта. Особую благодарность хочу выразить Разиле Хаировой, которая смогла сплотить вокруг молодежь и жителей поселка, предпринимательское сообщество и волонтеров, оказала помощь грантополучателям в оформлении проектов. Также 6 июля на заседании общественной комиссии был одобрен проект по обустройству «Белой набережной», который был инициирован Разилей Рафисовной, — рассказала директор департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Благодаря победе удалось благоустроить и получить красивый и удобный сквер, который станет одной из точек притяжении молодежи. Здесь установили урны и скамейки, а также кольца-качели и "дерево любви".

- Мы пошагово изучили положение и приняли решение освоить 4 гранта. Три из них в части благоустройства. Мы собрали более 500 голосов. Это очень нас радует. Гранты успели освоить практически за полтора месяца. Сумма грантов — порядка полутора миллиона рублей, — отметила руководитель центра детского развития «Умка», Разиля Хаирова.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой активно поддерживает молодежь.

- У нас на территории района действуют 10 советов молодежи. Открыты 7 молодежных центров, где молодые люди могут и время хорошо провести, и получить навыки в разных профессиях. По инициативному бюджетированию молодежь тоже не первый год получает финансирование. Проекты, разработанные ими не остаются на бумаге, а успешно реализуются. Кроме того, у нас существует поддержка советов молодежи в качестве НКО и им допускается даже добавлять коммерческую составляющую, — писал ранее в своих соцсетях Андрей Трубецкой.

Так, в 2023 году на эти цели предусмотрено 195 362 тыс. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5