Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутские школьники победили во Всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою»

Иллюстрация: https://nyagan.life/

Воспитанники Школы кино, ТВ и блогинга Юлии Давыдовой из Сургута — Алена Машкова и Игорь Клебанов разделили почётное 3 место в номинации «Видеорепортаж» престижного Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою». Они вошли в число более 40 победителей по стране, чьи работы были признаны лучшими в своих номинациях.

Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою» посвящен 75-летию Великой Победы. Проводится фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» в честь памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами конкурса выступили: Музей Победы, Почта России, Российская государственная детская библиотека и Национальная родительская ассоциация. В конкурсе приняли участие более 4 000 школьников со всей России и даже из-за рубежа.

Самой популярной номинацией стал «Рисунок» — дети прислали около 2 000 работ. В номинациях «Проза» и «Поэзия» — 478 и 407 работ соответственно. В номинацию «Видеорепортаж» поступило 204 творческие работы, а в новую номинацию этого года «Фотоколлаж» — 247 работ.

10 работ победителей в номинации «Рисунок» станут коллекционными почтовыми открытками ко Дню Победы, которые будут выпущены Почтой России. Подарочный комплект уникальных почтовых карточек будет направлен победителям конкурса, членам Жюри, а также ветеранам.

«В этом году особенно тяжело было оценивать работы юных художников. Каждый рисунок невероятно пронзителен. Только дети могут так тонко и в тоже время так остро прочувствовать и передать боль и ужас войны. Но еще более яркие эмоции от самой Победы. Гордимся, что лучшие работы наших детей станут почтовыми открытками, и мы сможем доставить их ветеранам», — отметил директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

«Интерес к конкурсу и качество конкурсных работ с каждым годом растет. Мы видим, что дети очень осознанно и ответственно подходят к такой сложной теме как «дети и война, — рассказывает председатель жюри конкурса, Мисс Вселенная, основатель фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова. — Многие работы посвящены семейным историям, детям-героям региона и отдельных городов и поселков. Особенно хочется отметить разнообразие видеорепортажей – это и интервью, и мини-фильмы, постановочные сюжеты, анимация. И это радует, что несмотря на сложности текущего периода, режим самоизоляции, дети вместе с родителями и педагогами нашли время, силы и желание сделать очень хорошие, креативные работы, которые раскрывают разные грани детских подвигов в годы войны».

Финалистами конкурса стали 160 лучших работ участников, которые войдут в электронный сборник «Спасибо маленькому герою в Год Памяти и Славы», размещенный на официальном сайте проекта и сайте фонда, доступный для чтения и скачивания.

Всем участникам конкурса будут направлены сертификаты участников, а педагогам — официальная благодарность в электронном виде. Дипломы победителям, лауреатам и финалистам конкурса будут направлены Почтой России вместе с памятными призами от организаторов конкурса.

Торжественные мероприятия по подведению итогов конкурса запланированы на сентябрь 2020 года. Полный список победителей, лауреатов и финалистов размещен на сайте http://detigeroi.ru

Информационная справка

Проект «Маленькие герои большой войны»

Культурно-просветительский проект, направленный на сохранение исторический памяти о подвигах детей во время Великой отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи.

В рамках проекта в 2015-2016 гг. выпущена книга-трилогия «Маленькие герои большой войны». В 2018 году проект реализован с использованием гранта Фонда Президентских грантов: проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием ветеранов-героев книги-трилогии, к которому присоединились 1 283 школы со всей России, первый Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», а также высажено более 130 Аллей памяти детей-героев в разных городах страны. Проект охватил 43 региона.

В 2019 году на конкурс «Спасибо маленькому герою» поступило более 5 000 заявок, а партнер конкурса — «Почта России» выпустила рисунки победителей в виде серии коллекционных почтовых открыток. Официальный сайт проекта http://detigeroi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4