Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

Цифровые технологии внедряются в самые разные сферы жизни. Музыкальное образование Сургутского района — не исключение.

На базе Барсовской школы искусств прошло традиционное методическое совещание педагогов по музыкальным дисциплинам, где обсудили в том числе и внедрение цифровых технологий в преподавание музыки.

- Сольфеджио любят далеко не все дети. Поэтому задача преподавателей в современных условиях усложняется еще и тем, что нужно применять новые методы, принципиально новые подходы, новые технологии преподавания. С этой целью мы работаем над укреплением материально-технической базы детских школ искусств, которая бы позволила применять эти новые технологии, — рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Не случайно Барсовская школа искусств стала площадкой для проведения семинара. Два года назад в поселении открыли центр цифровых компетенций — инновационная современная площадка, которая объединила школу искусств, кванториум и молодежный центр. Поэтому и подход к обучению музыки стал технологичным.

- Благодаря современным цифровым образовательным программам мы пытаемся более понятно подать классическую музыку ученикам. В первую очередь дети понимают язык классической музыки через компьютерные игры, а через сам музыкальный материал – уже во вторую. «Такой подход в преподавании детям очень нравится: получать знания они приходят с большим удовольствием, а после этого – получать музыкальное образование и дальше: в колледжах и консерваториях», — говорит преподаватель Барсовской детской школы искусств Илья Данилов.

Новые технологии позволяют ребятам писать музыку не в нотной тетради, а на компьютере. И тут же послушать, что получилось.

- Для детей всегда интересно, когда знания они получают с помощью игры. А тут компьютерные игры – ребусы, кроссворды, викторины — с помощью которых ребенок изучает музыкальную грамоту, теоретические понятия, биографии композиторов. Материал ребята усваивают гораздо лучше, — отмечает преподаватель Солнечной школы искусств Сергей Ларионов.

Ежегодно на развитие материально-технической базы учреждений культуры власти Сургутского района выделяют не менее 20 миллионов рублей.

- Заявок, конечно, всегда больше. Но тем не менее эти двадцать миллионов, которые нам ежегодно подтверждают в бюджете отрасли и лично поддерживает глава Сургутского района Андрей Александрович Трубецкой при формировании бюджета, помогают нам не то чтобы держаться на плаву, а внедрять новые современные проекты, использовать современные технологии. В том числе и в преподавании в детских школах искусств, — подчеркнула Ольга Шабалина.

А в прошлом году учреждения культуры Сургутского района оснастили почти на 42 млн рублей. Об этом писал в своих социальных сетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Активно переоснащать наши дома культуры и культурно-досуговые центры начали несколько лет назад. Тогда поселения Лямина, Сытомино, Угут, Высокий Мыс, Русскинская, Барсово и Солнечный передали муниципалитету свои полномочия по культуре. Бюджет на модернизацию учреждений культуры увеличили с 10 до 20 млн рублей. В 2023 году, благодаря поддержке компаний-недропользователей, депутатским фондам, инициативному бюджетированию и другим механизмам, сумма составила 42 млн рублей, — сказал Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4