Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

28.03.2024 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутский район прилетели дети из Белгородской области

Сегодня ночью в Югру прилетело более 130 детей из Белгородской области. Сургутский район гостеприимно принял 36 школьников вместе с сопровождающими.

Разместятся они в «Сургутском районом центре помощи семьи и детям». Там созданы все условия для комфортного, а главное безопасного проживания подростков. Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Ребята с сопровождающими прилетели этой ночью. Все 36 школьников уже разместились в Сургутском районном центре социальной помощи семье и детям, который находится в Барсово. Проживать будут в комнатах по несколько человек. При необходимости в самом центре с ними будут работать психологи и реабилитологи, — написал Андрей Трубецкой.

Несмотря на долгий перелет, дети делятся первыми впечатлениями и эмоциями. Рассказывают, что знают о Югре и чем здесь планируют заниматься.

- Настрой прекрасный, прилетели далеко, ожидания большие, думаю тут будет круто. Конечно, у нас уже более-менее тепло, а здесь холодно. Взяла теплые носки, шапки. Все, что связано с учебой взяла: тетради, ручки. Настрой и на отдых, и на учебу, потому что у нас не подучается нормально учиться, — рассказала Алена.

- Сначала было непривычно, но я с друзьями со школы поехал, это успокаивало. Настроен найти новые знакомства, отдохнуть продолжить учебу, получить больше хороших оценок, чтобы закончить это год еще лучше, — поделился Евгений.

- Чудесные впечатления от полета, первый раз летел на самолете, но не сильно переживал, уверен, что здесь профессионалы. Прилетел — первые впечатления прекрасные. Будем и учиться, но хотелось бы больше развлекаться, — рассказал Дмитрий.

Сейчас детей ждет период адаптации: отдых, медицинские обследования и общение с психологом.

- Учреждения социального обслуживания полностью готовы к приему детей. С ним будет работать команда профессиональных специалистов: это и психологи, и реабилитологи. Эти учреждения у нас оборудованы всем необходимым: хорошая материально-техническая база. Мы планируем организовать очень качественный досуг и полный комплекс реабилитационных мероприятий, — рассказала начальник управления социальной защиты опеки попечительства по городу Сургуту, Сургутскому району Анастасия Смолякова.

Готово все и к обучению детей. Учиться они будут в Барсовской школе.

- Уже в начале следующей недели юные гости станут учениками первой Барсовской школы. Большинство ребят – девятиклассники, у которых не за горами выпускные экзамены. Учителя готовы работать с каждым индивидуально, — написал Андрей Трубецкого.

- Большинство детей – это выпускники основной школы, им нужно завершать девятилетний курс обучения. Поэтому наша сейчас задача урегулировать вопрос с регистрацией в нашей окружной базе ребят, которые должны проходить государственную итоговую аттестацию. Мы готовы, и, надеюсь, что доверие, которое оказано родителями этих детей, мы оправдаем, это будет комфортное, безопасное и очень полезное пребывание у нас этих ребят, — рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина

Помимо учебы для гостей будет организована и разнообразная культурная программа. После того, как дети отдохнут и адаптируются, им расскажут, что можно посмотреть в Сургутском районе.

- В ближайшее время мы планируем встречу с ребятами. Предложим пока ознакомительные походы в молодёжные центры, в библиотеки, в спортивные залы. И в зависимости от их запросов, будем формировать окончательную программу, думаю какие-то предложения обязательно поступят от ребят, — отметила Татьяна Османкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4