Меню
16+

Сельское поселение Тундрино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Сургутского района будут изучать физику на базе СурГУ

Взращивать будущих учителей физики со школьной скамьи. Сургутский район и СурГУ заключили соглашение о сотрудничестве.

Совместно с преподавателями политехнического института для учеников организовано углубленное изучение физики и математики. По субботам школьников района привозят в институт для практических занятий, школьники с отдаленных территорий подключаются онлайн. Также несколько раз в неделю с преподавателями ВУЗа проходят консультации по подготовке к ЕГЭ. Это позволит детям более тщательно подготовиться к поступлению на отдельные специальности в высшие учебные заведения. Задачу усилить профориентационную работу среди школьников перед департаментом образования поставил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Современный инженер без хорошего знания математики и физики становится такой серьезной проблемой. Осознание этой проблемы есть не только у нас, но и в школах. Инженерная подготовка требует базу, а эта база математическая и физическая подготовка. И это проблема не только нашей территории, это проблема общероссийская. Можно такие официальные статистические данные привести: в 2016 году российские школьники выбрали сдавать ЕГЭ по физике, их было 25 процентов, а сейчас – всего лишь 15 процентов», – прокомментировал директор политехнического института СурГУ Сергей Сысоев.

Заинтересованы в подобном сотрудничестве и представители вуза, и администрация Сургутского района. В учебных заведениях сейчас наблюдается дефицит педагогов по данным направлениям. Поэтому в следующем году три школы Сургутского района станут пилотными площадками. На их базе будут открыты профильные классы.

- Мы посетили 2 наших школы – это Солнечный и Нижнесортымский, которые обладают достаточно богатой сейчас базой для проведения практических занятий по физике. И дальше у нас есть еще школа профориентационного направления – это Лянторская школа № 7, с которой тоже мы выстроили определенные планы для взаимодействия именно с университетом, — рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Эти школы оборудованы всем необходимым для научной и исследовательской деятельности. В кабинетах физики установлена система для проведения лабораторных работ. Специальные модули, размещенные над партами, подключены к системе электроснабжения, у них есть подача воды и воздуха, чтобы школьники могли на практике работать с электричеством и проводить различные опыты.

В Сургутском районе уже не первый год ведется активная работа по профориентации, начиная с детского сада и заканчивая молодежью.

- В Сургутском районе разработана и успешно реализуется второй год модель непрерывного сопровождения, профессионального самоопределения детей и молодежи. Эта модель, разработанная до 2025 года, и охватывает детей с семилетнего возраста, охватывает всех наших обучающихся с 1 по 11 класс. Мы ведем работу в том числе и в молодежных центрах, — обратила внимание директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0